Мужская сборная Украины по баскетболу проиграла Черногории в матче отбора на ЧМ-2019

Мужская сборная Украины по баскетболу проиграла Черногории в матче отбора на ЧМ-2019Мужская сборная Украины по баскетболу на выезде проиграла Черногории во втором матче второго этапа отбора  чемпионат мира-2019.

Матч завершился со счетом 90:84 в пользу хозяев площадки, сообщает официальный сайт Федерации баскетбола Украины

Турнирное положение обязывало команды отдавать все силы победе. Первыми на правах хозяев пошли в атаку балканцы. И после меткой атаки Дублевича украинцы сосредоточенно принялись играть в защите, не позволив сопернику развернуть стартовый спурт. Постепенно черногорцы настойчивым давлением, порой жестко и грязновато, все же захватили лидерство. По итогам стартовой десятиминутки балканцы одержали три очка преимущества.

В начале второй четверти наши ребята перехватили инициативу. Липовый трехочковым сравнял счет, а Кравцов впоследствии вывел нас вперед. В середине четверти веское слово сказали наши представители в НБА. Михайлюк забил важный трехочковый. Лень подчистил несколько атак соперника и несколько раз результативно отрывался под кольцо балканцев. Однако завершить первую половину положительно не удалось. Украинцы никак не могли нейтрализовать дальние броски Дублевича. Сами же слишком много промахивались со штрафных. Итогом стал баззер-биттер Ивановича почти с середины площадки, который зафиксировал 5 очков преимущества хозяев.

Украинцы лучше забивали двухочковые, но уступали в первой половине пол трехам. Со штрафными ситуация была крайне неутешительная – 53% на 90% в пользу соперника. По подборам небольшое преимущество имели наши игроки – 19:16.

С возобновлением игры эффектное взаимодействие Лукашова с Ленем позволила нам сократить отставание до трех очков из уже семи. Но окончательно выровнять положение не удалось. Черногорцы восстановили разницу. Украинцы продолжали промахиваться со штрафных. По итогам четверти удалось сократить разницу перед заключительной четвертью до четырех очков.

В начале четвертой 10-минутки несколько наших ошибок снова ухудшили положение. Забытый на дуге Алекса Попович увеличил общую разницу до девяти очков. Тренерский штаб нашей команды взял тайм-аут. Однако хозяева на подъеме продолжили давление. Моментами наша защита не справлялась с атаками балканцев. Разница выросла до угрожающих 15-ти очков. Наши ребята боролись до последнего, в конце встречи удалось вновь сократить отставание до 5 очков. Но на решающий рывок не оставалось уже ни сил, ни времени.

Продолжение борьбе в квалификации чемпионата мира для сборной Украины 29 ноября в Запорожье, где наша команда играет против Словении, а 2 декабря на выезде против Испании.