Юлия Лень: Всегда мечтала увидеть игру сына за сборную Украины

Юлия Лень: Всегда мечтала увидеть игру сына за сборную Украины. Фото fbu.uaВместе с центровым «Атланты Хоукс» Алексеем Ленем в Киев прибыла и его мать. Юлия Алексеевна, в отличие от сына, который за последние 7 лет впервые ступил на родную землю, довольно часто приезжала в Украину, ведь здесь остались ее родители, много родных.

«Алексей тоже не терял связь с Украиной, он следит за всем, что происходит здесь и не только в баскетболе, а в Соединенных Штатах всегда подчеркивает то, что он родом из Украины. В Штаты он попал в довольно юном возрасте и я наблюдала за ним, смотрела как он развивается, как формируется его личность, а вместе с тем и отношение к Родине.

Для всей нашей семьи дебют Алексея Леня в качестве игрока национальной сборной Украины будет большим праздником, ведь здесь живут мои родители, а дедушка всегда был образцом для сына и для него это будет большое событие.

Алексей родился и вырос здесь. Как бы ни было трудно нашей семье в 90-х, чтобы не происходило в Украине сейчас, это навсегда часть его жизни, от которой он не отказывался никогда. Я, честно скажу, никогда не хотела, чтобы он американизировался целиком и полностью и очень рада, что он себя идентифицирует как украинец и это после обучения и 7 лет жизни там.

Моя первая внучка (у Алексея в Соединенных Штатах также живет родная сестра) родилась в Америке, ее отец, гражданин США, но она говорит на трех языках и я рада, что наша культура для нее не чужая. Боялись ли мы когда ехали в Украину, - нет. Я постоянно бывала здесь, была даже на Луганщине и прекрасно осознаю все местные реалии, но мы знали что едем домой, поэтому все будет хорошо».

Дебютный матч Алексея Леня в качестве игрока национальной сборной Украины может состояться 14 сентября.

Напомним, сборная Украины проведет 14 сентября (в 19:00) встречу с трехкратным чемпионом Европы сборной Испании в киевском Дворце спорта, а 17 сентября в гостях сыграет со сборной Черногории.
 
За матеріалами: ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне