Мужская сборная Украины U-18 по баскетболу – вице-чемпион Европы

Мужская сборная Украины U-18 проиграла команде Черногории в финале чемпионата Европы в дивизионе B со счетом- 72:83, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

Украинцы достаточно уверенно начали поединок против соперника, которого накануне старта чемпионата считали одним из главных фаворитов. За первую четверть черногорцы лишь однажды неполных 20 секунд вели в счете и несколько раз сравнивали его.

Но с началом второй четверти положение существенно изменилось. У нашей укоманды существенно увеличилось количество брака. Балканцы этим воспользовались, сделав рывок 15: 2. Украинцы «поплыли», проиграв четверть и потеряв лидерство.

После перерыва уже надо было отыгрывать 9 очков. Украинцы пытались максимально обострять игру, улучшилась реализация, но балканцы стойко удерживали преимущество в пределах 10 очков.

К заключительной четверти ситуация не изменилась, нужно было отыгрывать 13 очков. В середине четверти появилась надежда, когда отставание сократилось до 6 очков. К чести наших ребят, они до последнего не опускали рук. За 45 секунд до финальной сирены украинцы уступали лишь 7 очков. Не катастрофическое отставание, но в данном случае с таким соперником оно осталось непреодолимым.

В матче за 3-е место Словакия с минимальным перевесом вырвала победу у Венгрии - 63:62. Именно словаки составят компанию украинцам и черногорцам в следующем году на чемпионате Европы в дивизионе A. Путевки в элиту финалисты завоевали еще накануне.