Евробаскет-2015. Испания обыграла Францию и стала первым финалистом

Евробаскет-2015. 1/2 финала. Испания - Франция - 80:75 ОТ. Пау Газоль - победный данк.

В Лилле (Франция) на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд состоялся первый полуфинальный матч.
Сборная Испании в овертайме победила действующего чемпиона Европы команду Франции со счетом 80:75.

Игра проходила с переменным успехом и в основное время команды не смогли выявить победителя. Отметим, что французов от поражения в основное время спас бросок форварда Николя Батюма с дальней дистанции за 16 секунд до сирены. Однако затем в овертайме, за 18 секунд до его окончания,  при счете 78:75 в пользу испанцев, Батюм промазал все три своих штрафных броска. Победную точку в матче поставил за 4 секунды до финальной сирены испанский форвард Пау Газоль, исполнив данк – 80:75.

Газоль стал самым результативным игроком встречи, на его счету половина командных очков - 40, к которым он добавил 11 подборов.

В составе сборной Франции по 14 очков в активе Батюма и защитника Нандо де Коло.

Соперником Испании в финале станет победитель второго полуфинального матча между сборными Сербии и Литвы, а проигравший сыграет с французами за бронзовые медали.