Евробаскет-2015. Украина победила Латвию и сохранила шансы на выход в плей-офф

Евробаскет-2015.Сборная Украины победила Латвию и сохранила шансы на выход в плей-офф

Чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд проходит в четырех странах – Латвии (Рига), Германии (Берлин), Франции (Монпелье) и Хорватии (Загреб). Сборная Украины на групповом этапе играет в группе D вместе с  командами Литвы, Чехии, Эстонии, Латвии и Бельгии. Матчи проходят в Риге.

В матче четвертого тура сборная Украины встречалась с хозяевами турнира, командой Латвии и вырвала победу со счетом 75:74.

Первую четверть украинцы уступили (-7), вторую выиграли и на большой перерыв ушли с отставанием в 1 очко. Третья четверть также осталась за нашими соперниками. В начале заключительного отрезка встречи подопечным Айнарса Багатскиса удалось завладеть инициативой и даже повести (+6), но украинцы боролись до конца. За 40 секунд до финальной сирены  украинская команда уступала лишь 1 очко, а за 25 секунд до окончания встречи Александр Липовый за счет реализации штрафных вывел свою команду вперед (+1). В оставшееся время литовцам не удалось организовать результативную атаку.

Капитан сборной Украины Кирилл Фесенко оформил дабл-дабл из 21 очка и 10 подборов и стал самым результативным игроком матча. Больше 10 очков в составе победителей набрали Липовый (15) и Джером Рэндл (11).
У команды Латвии наибольший вклад в копилку сборной сделали защитник Дайрис Бертаньш (17), форвард Каспарс Берзиньш (13) и защитник Янис Блкмс (12).

Следующим соперником сборной Украины будет команда Бельгии,которая проиграла сегодня чехам – 64:66 . Встреча состоится 10 сентября в 15:30.

По результатам Евробаскета-2015 будут определены участники Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Два финалиста отберутся в Рио напрямую, еще пять команд, занявших в финальной квалификации турнира места с третьего по седьмое, примут участие в предолимпийском отборочном турнире.