Майк Фрателло: Для нас это будет первый опыт на чемпионатах мира

Майк Фрателло: Для нас это будет первый опыт на чемпионатах мираСразу после жеребьевки чемпионата мира, состоявшейся в Барселоне 3 февраля, главный тренер национальной сборной Украины Майк Фрателло приехал в Украину, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины. 
Основная работа Майка в Украине связана с разработкой плана сборов национальной команды в рамках подготовки к чемпионату мира. Запланирована  его встреча с кандидатами в национальную сборную Украины. Фрателло также будет присутствовать на Финале четырех Кубка Украины, который состоится 8-9 февраля в киевском Дворце спорта. Кроме того, 9 февраля в зале Дворца спорта Майк проведет семинар для украинских тренеров. 

Главный тренер национальной сборной Украины Майк Фрателло: «Я рад снова быть здесь. Первой остановкой, правда, была Барселона, мы там присутствовали на жеребьевке чемпионата мира.

Я воспользовался возможностью приехать в Украину, чтобы увидеть финальную часть Кубка Украины, пообщаться с нашими игроками, мы остаемся на связи в течение всего сезона. 

Джо Вольф и Рич Делатри уже второй раз приехали со мной, пару месяцев назад они уже были здесь в командировке. Нам важно, чтобы игроки знали, что мы постоянно следим за ними и уделяем внимание тому, что они делают в течение сезона. Тренерам клубов было сделано соответствующее предложение, и они самостоятельно должны были принять решение, согласны ли они, чтобы Рич и Джо поработали с игроками. Если они соглашались, то мои ассистенты консультировали ребят, если отказывались, то они не имели права вмешаться в процесс. Они проводили мастер-классы в разных городах, и реакция игроков была очень хорошей. Игроки воспринимали то, что хотели донести наши тренеры. Конечно, мы говорили о чемпионате мира, но еще не знали, с кем нам придется играть, сейчас у нас уже есть эта информация.

Когда на экране постепенно появлялись страны, то мы рассуждали: «Эта группа была бы неплохой и та тоже выглядит хорошо, но когда были заполнены все 4 группы, стало очевидным, что все группы выглядят хорошо. 

Чтобы достичь успеха на таком турнире, следует иметь здоровую команду, избежать травм, никто не может позволить себе терять игроков. Нужна глубина состава, чтобы можно было задействовать разных игроков, ведь в первые 6 дней следует сыграть 5 матчей, это еще до выхода в следующий круг, ну и, конечно, немного везения.

Претендент номер один всего турнира играет в нашей группе, это команда США. Но не следует зацикливаться на этом сопернике. Для того, чтобы пройти в следующий раунд, нужно выиграть несколько матчей. Можно, конечно, уделить все внимание первому номеру посева, тогда другие команды переиграют тебя, кому такое надо. Нужно четко понимать командную миссию на турнире.

У нас, конечно, есть время на подготовку к первому матчу. Товарищеские игры дадут понимание того, что нам необходимо улучшить, однако, сами собой, они значения не имеют. Единственное, что будет весить - это стартовый поединок. И все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы подойти к этому моменту в отличном состоянии.

Я говорил с ассистентами о том, что после жеребьевки им следует проанализировать, будут ли они с нами, им нужно будет принять решение, когда я позвоню, они мне скажут «да или нет», возвращаются или нет. Кто-то может подумать, о чем речь - конечно, какие могут быть проблемы? Однако, следует понимать, что некоторые контракты наших тренеров могут содержать ограничения и если клубы будут мешать, они не смогут присоединиться к нам. Такое у нас случается чуть ли не каждое лето. Я постоянно терял кого-то из ассистентов, надеюсь, что на этот раз они смогут вернуться к нам. Как только я вернусь в Штаты, я сразу свяжусь с каждым из них и получу ответы. 

Да, мы были на связи со Славой (Кравцовым) и Пухом Джетером, Кирилл (Натяжко) был на связи с Джо Вольфом.
В Штатах с Лешей Ленем мы общались перед одним из матчей. Надеюсь, что оба будут в форме, я хотел бы привлечь их к процессу. У Леня были травмы, проблемы с обеими ногами, ему необходимо время, чтобы начать играть. Он не мог двигаться так, как ему хотелось бы, но с начала февраля понемногу добавляет и, думаю, его минуты пребывания на площадке будут расти.
Слава после перехода из «Детройта» в «Финикс» в начале сезона получил больше времени, в том числе и из-за травмы Леня, и «Финикс» удивил всех. Думали, что они будут ужасными, но сейчас у них отличные результаты, всех ошеломили, победив дважды «Индиану» -  дома и на выезде. И это прекрасно, что в этой команде одновременно играют два украинца. Я рад за ребят.

Для нас это будет первый опыт на чемпионатах мира и наша цель будет побеждать в сегодняшней игре, потом будет новый день и задача будет неизменной - надо снова побеждать. Думаю, пока рано возлагать большие надежды на команду, для нас всех это впервые, поэтому буду рад, если ребята будут в форме, хорошо подготовленными с баскетбольной точки зрения, всегда играть в свой баскетбол, демонстрировать характер».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне