Евробаскет-2013. Украина уступила Словении в матче за пятое место

Евробаскет-2013. Украина уступила Словении в матче за пятое местоВчера, 21 сентября, в Любляне (Словения) на арене «Стожице» на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд состоялся матч за пятое место между сборными Украины и Словении. Подопечные Майка Фрателло в упорной борьбе уступили  со счетом 69:63.
Украинцы резво начали. Особенно удачно наши баскетболисты провели последние две минуты первой четверти: трехочковый Зайцева, четыре подряд пункта для Натяжко, перехват и дальний Гладыря и повели после первой четверти 16:23.
Однако словенцам удалось переломить ход встречи и  во второй четверти украинцы не могли результативно завершить атаку в течение четырех минут - 11:0. В это же время Эдо Мурич и Гаспер Видмар поочередно поражали корзину сборной Украины и, несмотря на то, что вторую половину четверти наши сыграли на равных, на большой перерыв команды ушли при счете 40:36 в пользу словенцев.
Благодаря результативным действиям Горана и Зорана Драгичей словенцы оторвались на 9 очков в середине третьей десятиминутки и сохранили преимущество до конца четверти - 54:44.
Четвертую четверть удачно провел Игорь Зайцев (на него и на Кирилла Натяжко, при отсутствии Вячеслава Кравцова, которого из-за травмя решили поберечь, легла двойная нагрузка). В середине четвертой десятиминутки украинцы сократили отставание до четырех очков. Но Горана Драгича остановить не удалось и в итоге победа сборной Словении - 69:63.
Самым результативным в украинкой команде стал Юджин Джетер, на счету которого 12 очков, 5 подборов и 4 результативных передачи. Игорь Зайцев принес в копилку команды 12 очков, Сергей Липовой – 10.
У словенцев отличился Горан Драгич, в активе которого 19 очков, 7 подборов и 4 передачи.

Таким образом, словенцы завершили выступление на домашнем чемпионате, заняв пятое место, а украинцы стали шестой командой на европейском континенте и классифицировались на чемпионат мира-2014 в Испании.

Напомним, сегодня, 22 сентября, на Евробаскете—2013 за бронзу сыграют Испания с Хорватией, а в финале встретятся Франция и Литва. Прямая трансляция матчей на канале «Х-спорт» в 18:50 и 21:50 соответственно по киевскому времени.