Майк Фрателло: Я благодарен своим игрокам за Евробаскет 2013, это незабываемый опыт

Майк Фрателло: Я благодарен своим игрокам за Евробаскет 2013, это незабываемый опытВчера, 20 сентября, в Любляне (Словения) на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд в рамках турнира за 5-8 места состоялся матч между сборными Украины и Италии. Подопечные Майка Фрателло в упорной борьбе одержали победу со счетом 66:58. Благодаря этой победе украинцы впервые в своей истории квалифицировались на чемпионат мира-2014 в Испании.
На послематчевой пресс-конференции наставник нашей сборной  Майк Фрателло и капитан команды Дмитрий Забирченко поделились эмоциями от победы. 

Капитан сборной Украины Дмитрий Забирченко: «Еще до начала подготовки к матчу мы знали, что накануне итальянцы играли на два часа позже, чем мы, поэтому старались быть агрессивными на обеих сторонах площадки. Это был ключ к победе в сегодняшней игре. Мы перемещали мяч, пытались бежать в отрыв. При подготовке к игре наше внимание обратили на то, что в их команде много игроков, которые могут атаковать с периметра, я считаю, что сегодня наши высокие сделали большую работу с блокшотами, на подстраховках, а у команды была хорошая ротация. Мы делали подборы и пытались бежать в отрыв. В первую очередь, сегодня была отличная игра защиты, возможно, действительно соперник был более уставший, но сейчас это уже ничего не значит, ведь мы успешно квалифицировались на чемпионат мира».

Главный тренер сборной Украины Майк Фрателло: «Я все же хотел бы поздравить сборную Италии. Если вернуться к прошлому лету, то они выработали свой собственный рисунок в игре, сделали отличную работу и сейчас защищаться против этой команды очень тяжело, они играют быстро и мощно, так что у защитников голова идет кругом, когда пытаются их просчитать. Это привело их к успеху в прошлом году и на этом чемпионате, как в группе так и на втором этапе, так что я действительно хочу их поздравить с великолепной игрой. 
По сегодняшней игре хочу сказать, что этот парень рядом со мной - старый, ну не совсем старый, но очень трудолюбивый конь-тягач и я доверяю ему. Он выходит со скамейки, а не в старте, но команда выбрала именно его капитаном, что демонстрирует уважение к нему. Наш вице-капитан тоже вступает в игру со скамейки запасных и это также демонстрация уважения со стороны игроков.
Сегодня Дима помог нам своей уверенностью на площадке, а Слава, вице–капитан, своей феноменальной игрой защитил периметр, сделал важные подборы в защите. Я думаю, что оба центра сегодня провели отличную игру. Вообще наша скамейка внесла важный вклад в победу, это не только Заба и Слава, это и Макс на позиции третьего номера, и Игорь на позиции четвертого. Все сыграли на хорошем уровне в защите и забили нужны броски. Я очень доволен своими игроками и благодарен им за Евробаскет 2013, это незабываемый опыт. 
Мы вместе работаем уже несколько лет и Заба подтвердит вам, что к игре мы готовимся всегда с одной целью - победить. Ради этого мы выходим на площадку, ради этого мы выкладываемся на тренировках, ребята всегда работают на максимуме. В противном случае мы были бы не честны. Мы всегда напоминаем ребятам - не обманывайте себя, не подводите команду, так мы готовимся к матчам, так мы выходим играть. 
Да, мы сыграли несколько товарищеских матчей в которых проиграли по несколько очков, но без тех матчей не было бы сегодняшней игры. Мы проводили экстренные совещания по горячим следам, разбирали что и как мы делали, проверяли всех игроков. Шесть баскетболистов прошли большинство товарищеских матчей. Благодаря тем играм мы увидели, как может в конечном итоге выглядеть команда, а ребята продолжали работать и выполняли все что от них требовали. В команде у нас были лидеры и когда требовалось наши ветераны разговаривали с молодыми ребятами, направляли их, таким путем мы шли, чтобы дойти до завершения турнира».

Сегодня, 21 сентября, в матче за пятое место сборная Украины сыграет против хозяев Евробаскета-2013 – команды Словении.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне