AeroSvitCup-2012. Сборная Украины победила команду Беларуси

В Южном в спорткомплексе «Олимп» проходит  второй Международный баскетбольный турнир AeroSvit Cup-2012.
Национальная сборная Украины одержала вторую победу, на этот раз над командой из Беларуси, со счетом 69:61, сообщает пресс-служба ФБУ.
К середине первой четверти белорусы оторвались в счете на семь очков - 2:9 и на первый перерыв команды ушли при счете 13:18.
В начале второй десятиминутки после двух подряд удачных атак Кудрявцева преимущество гостей увеличилось до 9 очков - 15:24. После чего украинцы организуют рывок 9:0 и сравнивают счет. Начал этот come back Максим Корниенко, реализовав первый для Украины трехочковый на турнире, затем две результативные атаки завершил Кирилл Натяжко, после чего Корниенко с линии штрафных сравнял счет. Подопечные же Андрея Кривоноса ответили очередной порцией дальних бросков. Той же монетой белорусам ответил  Дмитрий Глебов, установив итоговый счет первой половины игры - 36:38.
Небольшое преимущество белорусов держалась почти всю третью четверть, пока за две минуты до сирены Артем Буцкий не вывел Украину вперед - 46:45. Однако белорусы  не позволили украинцам  завершить эту десятиминутку в роли лидера - 47:49.

Победное шествие украинцев в четвертой четверти начал Дмитрий Глебов, записав на свой счет 5 очков подряд и вывел Украину вперед - 53:51. В этот момент на площадку вышел капитан команды Артур Дроздов, который сыграл полезно и результативно. За две минуты до окончания четвертой десятиминутки эффектные действия в атаке Максима Корниенко заставили взорваться трибуны «Олимпа». После этого Кирилл Натяжко сделал важный подбор в нападении, после которого Забирченко забросил трехочковый вместе с сиреной об окончании времени на атаку - 66:58, а Максим Корниенко, который прекрасно провел этот поединок, за 30 секунд  до завершения четверти увеличил преимущество Украины до 10 очков, в итоге – победа о счетом 69:61.

Капитан сборной Украины Артур Дроздов: «Матч был сложный, но в концовке мы проявили характер, благодаря агрессивной защите вышли вперед, и победили. С Израилем тоже будет сложный поединок, будем готовиться, разбирать их игру. Постараемся победить».

Главный тренер сборной Беларуси Андрей Кривонос: «Это третья игра для нас после тяжелых сборов. На сборах  было больше физической подготовки, чем баскетбольной, поэтому нам не хватило сыгранности. Сегодняшняя игра была лучше, чем вчерашняя, ведь накануне мы играли во Франции, ребята были уставшие после дороги. Конечно, мы еще не в оптимальной форме. Но сегодня мы показали, что можем бороться и что для нас все еще впереди».

Главный тренер сборной Украины Майк Фрателло: «Я не очень доволен игрой, ведь в течение сорока минут было много потерь, много ошибок. Я доволен игрой в концовке матча, когда команда играла жестко. Беларусь - хорошая команда, мы играли с ней дважды в прошлом году, те матчи проходили в равной борьбе. После вчерашнего поражения Беларуси от Израиля, я говорил, что сегодня мы увидим совсем другую сборную Беларуси».
Во втором матче игрового дня сборная Израиля одержала вторую победу над командой Румынии – 76:65. Румыны, которые наконец получили свой багаж с игровой формой, сегодня играли гораздо интереснее, чем вчера. В первой половине второй четверти матча подопечные Младена Октоича уступали израильтянам  19 очков. Но затем  они наладили свою игру, однако так и не смогли подобраться к сопернику ближе чем на 10 очков.
В четверг  в 16:30 состоится матч Беларусь - Румыния, в 19:00 Украина поспорит  с Израилем  за первое место.