Чемпион НБА 2011 года завершил карьеру

Предраг СтояковичСербский баскетболист Предраг Стоякович, ставший в сезоне-2010/11 чемпионом НБА в составе клуба «Даллас Маверикс», объявил о завершении карьеры. 34-летний Стоякович заявил, что он не чувствует себя на сто процентов готовым физически и поэтому решил прекратить выступления, пишет издание USA Today. Как отмечает FOX Sports, причиной завершения карьеры баскетболиста могли стать травмы спины и шеи.

Стоякович играл за югославскую «Црвену Звезду» и греческий ПАОК, а в 1998 году перешел в клуб НБА «Сакраменто Кингс». За эту команду он выступал до 2006 года, а после этого играл в НБА за «Индиану Пэйсерс», «Нью-Орлеан Хорнетс», «Торонто Рэпторс» и «Даллас». 

За свою карьеру в НБА Стоякович набирал в среднем за игру по 17 очков и делал по 4,7. Сербский форвард занимает четвертое место среди всех игроков в истории НБА по количеству точных трехочковых бросков (1760). 

В составе национальной сборной Югославии Стоякович становился чемпионом мира в 2002 году и чемпионом Европы в 2001 году. В 2001 году Предраг был признан самым ценным игроком чемпионата Европы, в 2002 — вошёл в символическую сборную чемпионата мира.

 
За матеріалами: Lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне