Горбань и Чернега выиграли ралли «Киевская Русь»

Неоднозначно завершилось ралли «Киевская Русь» для команды Mentos Ascania Racing: Валерий Горбань и Вадим Чернега уверенно выиграли эту гонку, завоевав в свой актив решающее количество очков: теперь у экипажа появляется реальный шанс побороться за чемпионский титул.

Горбань и Чернега выиграли ралли Киевская Русь. Фото (с) Mentos Ascania Racing

Увы, Александр Салюк так и не смог добраться до финиша - в его Subaru и сегодня возникли неполадки.

Похоже, Александру Салюку и Павлу Черепину придется отправится на Чемпионат Мира в Финляндию без запланированной боевой тренировки на «Киевской Руси»: в воскресенье Subaru Impreza тоже не довезла гонщиков до финиша. Для многих болельщиков Салюка крайне актуальным был вопрос - как же действующий чемпион оценит новый для себя автомобиль? Несмотря на то, что полноценной гонки не получилось, пилот поделился своими впечатлениями. «Вчера мы боролись с одними сложностями, - рассказал Александр Салюк, - а сегодня столкнулись с другими. За то короткое время, что автомобиль благополучно работал, я смог отметить, что Subaru отлично управляется, и она хорошо подойдет для гонок с невысокой средней скоростью. Там, где требуется максимум по динамике, лучше покажет себя Mitsubishi. Но в целом эти машины уравновешивают друг друга, и успешный финиш больше зависит от гонщика за рулем».

Для Валерия Горбаня, который завершил вчерашний день с внушительным отрывом, воскресная секция прошла без проблем - на короткой дистанции этого дня экипажу,чтобы победить, было достаточно не допустить фатальных ошибок. Вся борьба за ступени подиума проходила за спиной лидера, никак не задевая его доминирующего положения. «Сегодня мы были нацелены на финиш, - рассказал Валерий Горбань . - Поэтому выбрали для себя спокойную тактику, которая позволила сохранить машину и удержать достаточно высокий для победы темп. Мы заработали достаточно очков, теперь на следующем этапе нам нужно однозначно выигрывать - будем бороться за чемпионство».

Для одного экипажа команды Mentos Ascania Racing киевская гонка принесла победу, для другого обернулась непростым испытанием. Для всех без исключения участников ралли «Киевская Русь» оказалось непростым: жесткая трасса с неровностями и выбоинами, жара и пыль сделали этот этап одним из самых сложных в сезоне. Второе место в абсолютном зачете завоевали в жесткой борьбе Юрий Кочмар и Сергей Коваль, а третьими стали Виталий Пушкарь и Иван Мишин - они уступили своим главным конкурентам всего 3,6 сек. Как будут развиваться дальнейшие события в борьбе за титул абсолютного чемпиона Украины, мы узнаем через месяц, в Черновцах, где пройдет следующий этап национального чемпионата.

Результаты чемпионата Украины по ралли (первая пятерка абсолютного зачета)
1. Валерий Горбань - 454
2. Сергей Перец - 375
3. Виталий Пушкарь - 321
4. Юрий Кочмар - 270
5. Юрий Шаповалов - 217,5

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне