Анонс ралли «Киевская Русь»

Анонс ралли Киевская Русь 2011. Фото (с) Граматик КонстантинВторой год подряд столица нашей страны принимает у себя раллийное соревнование высшей категории – четвертый этап чемпионата Украины по ралли, «Киевская Русь». Долгих шесть лет, с 2004 года, раллийный пелетон обходил Киев стороной. Этапы чемпионата принимали у себя Буковина и Крым, Таврия и Карпаты – но сердце нашей страны не билось в унисон с ритмом раллийного календаря. Вернуть ралли в Киев – задача, которая многим казалась неподъемной; но организаторы все же сделали это в прошлом году и продолжают делать в нынешнем.

Ралли «Киевская Русь» образца 2011 года существенно отличается от своего прошлогоднего формата. Фактически, неизменной осталась лишь конфигурация одного спецучастка – СУ «УММА», вокруг которого изначально и задумывалась постройка гонки. Другой спецучасток – СУ «Осикове», – известный участникам по гонке 2010 года, претерпел существенные изменения: его длина увеличилась с 19 до 21 километра, за счет чего нам удалось создать на нем интересную и комфортную зрительскую зону. Еще два спецучастка – СУ «Пашковка» и СУ «Калиновка» – являются совершенно новыми и будут использованы впервые; на каждом из них также предусмотрены зрительские зоны. В целом же, использование четырех неповторяющихся спецучастков позволило нам практически полностью отказаться от устаревшей практики «обратных» проездов – все скоростные участки , за исключением «УММА», проходят не более двух раз и только в одном направлении.

Со спортивной точки зрения ралли «Киевская Русь» также является уникальным соревнованием, так как объединяет в себе сразу несколько различных зачетов. В первую очередь, конечно же, это зачеты Чемпионата и Кубка Украины, которые, начиная с 2011 года, в порядке эксперимента проводятся параллельно на этапах Чемпионата. Однако, помимо этого, на этой гонке дебютирует и неофициальный зачет Кубка Дружбы – соревнования, не имеющего пока официального статуса, но призванного стать первым шагом на пути к возрождению раллийного турнира, общего для Украины, России , Беларуси и Прибалтики.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне