Четыре украинских спортсмена стартуют на ралли в Латвии

Третий год подряд латвийское ралли «Талси» помимо борьбы за победу в абсолюте и в классах предлагает и еще один зачет – так называемый Champions Challenge Cup, в котором участвуют исключительно чемпионы национальных первенств, выступающие на технике класса N4.

В 2009-м году их собралось пятеро, в 2010-м – четверо; нынешний же розыгрыш собрал рекордное количество чемпионских экипажей – шесть. Среди них – чемпион Латвии Андис Нейкшанс, Литвы Мартинс Самуйтис, Швеции Джимми Джог, Норвегии Свенунг Бельтвед и Балтии Витаутас Шведас. Отрадно, что в нынешнем году в число соискателей приза входит и украинский экипаж Владимира Петренко и Дмитрия Яровенко, ставших, напомним, в прошлом году чемпионами Беларуси. Приз достанется тому экипажу, который на финише будет занимать самую высокую позицию среди перечисленной шестерки соискателей трофея.

Всего же среди 99 экипажей, подавших заявки на участие в ралли «Талси», значатся 39 тандемов, выступающих на технике класса N4. Кроме уже упоминавшихся Петренко и Яровенко в списках заявленных фигурируют и еще две фамилии, против которых стоят украинские флажки. Одна из них – киевлянка Инесса Тушканова, которая пропустила первую часть сезона из-за поломки своего Mitsubishi Lancer на зимней гонке в Литве. На старт ралли «Талси» Инесса выйдет с новым для себя штурманом, латвийским спортсменом Модрисом Зеймутсом.

Еще одна, последняя по списку, но не по значению украинская фамилия в числе стартующих на «Талси», является настоящей сенсацией – вновь на старт раллийной гонки выходит чемпионка Украины и России по ралли Ирина Коломейцева! Одесская спортсменка вновь возвращается к роли штурмана – правда, на этот раз ее пилотом будет не россиянин Александр Желудов, а литовский спортсмен Бенедиктас Ванагас. Стартует экипаж на Subaru Impreza STi. 

Ралли «Талси» пройдет 14 и 15 мая в Латвии. Общая дистанция гонки составит около 300 км, из которых 116 придется на специальные участки.

 
За матеріалами: Ралли в Украине
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне