Дакар-2021: Нассер Аль-Аттия выиграл пролог

Дакар-2021: Нассер Аль-Аттия выиграл прологВ Саудовской Аравии стартовал легендарный ралли-рейд «Дакар». В субботу участники преодолели всего 11 гоночных километров.

В окрестностях Джедды экипажи провели пролог – финальную тренировку перед началом настоящих испытаний на «Дакаре». На преодоление спецучастка длиной 11 километров у них уходило всего несколько минут.

Показанные результаты позволят организаторам сформировать стартовый список на воскресенье. Тот, кто сегодня показал лучшее время, в воскресенье первым уйдёт на дистанцию первого «настоящего» этапа протяжённостью 345 км.

Быстрее всего дистанцию пролога проехал катарец Нассер Аль-Аттия на Toyota. Трехкратный победитель гонки на восемь секунд опередил местного гонщика Саида Аль-Раджи, тройку лидеров неожиданно замкнул поляк Якуб Пшигоньский.

Многие фавориты начали гонку осторожно. Себастьен Лёб показал восьмое время, Стефан Петерансель – 11-е. Прошлогодний триумфатор Карлос Сайнс-старший, первым отправившийся со старта, но из-за проколотого колеса оказался одним из самых медленных в группе лидеров, хотя проиграл времени Аль-Аттии всего 36 секунд. Испанец закончил пролог только на 28 месте.

В воскресенье участников марафона ждут 277 километров скоростного участка из Джедды в Бишу.