FIA опубликовала полный список участников Production WRC

Хэйдон Паддон, Production WRC. Фото (с) www.rally.in.uaНа официальном сайте FIA появился окончательный список участников чемпионата мира по ралли в зачете Production WRC, который включает в себя 18 первых пилотов. Как известно, каждый из них должен был выбрать шесть из семи входящих в зачет этапов и заранее объявить свой выбор без права изменить его в ходе сезона. Таким образом оказалось, что из семи этапов все участники PWRC сойдутся в очной борьбе лишь на трех – в Португалии, Каталонии и Уэльсе. Кворум мог бы состояться также и в Финляндии, однако этот этап по непонятным причинам решил пропустить Джанлука Линари. Большинство же спортсменов в качестве «лишнего» этапа выбрали Аргентину – туда отправятся только 11 участников PWRC.

Итак, кто же добавится в Португалии к 13-ти пилотам, стартовавшим на первом этапе серии в Швеции? Во-первых, это поляк Михал Косцюшко, опыта которому не занимать: в свои неполные 26 лет он уже 33 раза (!) стартовал в разных зачетах на этапах WRC. Существенно менее опытен 22-летний британец Харри Хант, за плечами которого  всего девять стартов в WRC на Ford Fiesta R2. Загадочным персонажем представляется иорданский пилот Рами Дауд Джабер, известный на национальном уровне, но ни разу не светившийся на уровне международном. Чуть более известен мексиканец Бенито Гуэрро, неоднократно стартовавший на домашнем этапе WRC, а также проведший два сезона в испанском раллийном чемпионате на десятой эволюции Lancer. Ну, а последний, пятый «новичок» зачета так и вообще прекрасно знаком украинским поклонникам ралли – это новозеландец Хэйдон Паддон (на фото), с которым экипажи Александра Салюка и Валерия Горбаня соревновались в прошлом году на турецком этапе WRC.

Трудно заранее предсказать, как повлияют на расклад сил в PWRC пятеро пилотов, вступающих в борьбу за титул чемпион мира 2011 года – но однозначно то, что легкой жизни украинским конкурентам они не дадут. Вернее всего, Косцюшко и Паддон сходу поведут борьбу за подиумные места; на руку Гуэрро, как минимум в Португалии, сыграет знание особенностей местных дорог. Джабер и Хант являются настоящими «темными лошадками», но оттого меньше опасаться их не приходится. В любом случае, очевидно то, что даже повторение шведского успеха, когда трое украинских гонщиков финишировали на втором, четвертом и седьмом местах, в Португалии будет огромной удачей.

 
За матеріалами: Ралли в Украине
КОММЕНТИРОВАТЬ
  • int0
  • 15-03-2011, 14:25
  • : 14:25
А Флодин с Грондалем??????
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне