Салюк и Черепин рассказали подробности своего участия в тестах Proton Motorsport

Салюк и Черепин рассказали подробности своего участия в тестах Proton Motorsport. Компьютерный макет: www.rallyfon.com9 марта пилоты Mentos Ascania Racing Александр Салюк и Павел Черепин приняли участие в заседании онлайн-клуба «Автоспор», посвященном тестовым заездам украинцев в составе малайзийской команды Proton Motorsports. Как известно, состав данной команды на Prime Yalta Rally может быть весьма интересным: одно место зарезервировано за Пер-Гуннаром Андрессоном, самым вероятным претендентом на второе является Джандоменико Бассо, а вот третье… Третьим, по заверениям команды, может стать один из быстрейших украинских экипажей, присутствовавших на тестах. Впрочем, на данный момент сами гонщики категорически отрицают наличие каких-либо конкретных предложений или договоренностей с командой.

«Эти тесты – только знакомство, – подчеркнул в ходе онлайн-общения Павел Черепин. – Нам тоже интересно, «когда мы сможем узнать о шансах украинцев оказаться за рулем Proton в Ялте и кто это будет». Пока никакой официальной или полуофициальной информации не этот счет нет, а выдавать желаемое за действительно не очень хочется. Уверен, что Евгений Альфредович Червоненко на достигнутом не остановится и будет вести активные переговоры с Proton о дальнейших шагах в этом направлении».

«Принципиального различия между автомобилем Super2000 и привычной N-группой для пилота я бы не отметил, – поделился своими впечатлениями от тестов Александр Салюк.  –  Единственное, что штурман следит за отдельным системами автомобиля: температура двигателя, скорость, температура масла... Пилот же следит только за оборотами двигателя и передачей. Все остальное – перед глазами штурмана.

Super2000, по большому счету, то же самое, что и Super1600 (в моем сравнении – конкретно Lada 112), только к нему добавили еще одну ведущую ось. И, конечно, двигатель мощнее. В остальном – очень похоже на 112-ю. Что же касается мотора, то, конечно, как и у всех атмосферных двигателей, рабочая полка момента у него смещена в сторону высоких оборотов. Потому что мотору требуется накачать воздух, а никаких нагнетающих устройств нет. Для того, чтобы «накачать» мощность, надо набирать предельные обороты и удерживать их.

Но, я думаю, что раз на старте наиболее важен крутящий момент, который у N4 почти в два раза больше, то я думаю, что на старте и в ускорениях Super2000 ему проиграет. Сказать, что я был восхищен разгонной динамикой этого автомобиля – так нет. Главные преимущества Super2000 – это супер-мощные тормоза и колоссальная управляемость. Для Ялты это, однозначно, очень правильный автомобиль».

 
За матеріалами: Ралли в Украине
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне