«Боярский Вал»: тренировки идут без перерыва

На гоночной трассе в Боярке Киевской области ежедневно проходят раллийные тренировкиКак только погода более-менее устоялась, и морозы придали необходимую плотность покрытию трассы «Боярский Вал», киевские раллисты чуть ли не стройными рядами потянулись в Боярку на тестовые и тренировочные заезды. Так, в течение прошлой недели на трассе были замечены не только профессиональные гонщики (Владимир Печеник, Павел Гонтовой, Валерий Горбань, Алексей Кикирешко), но и добрый десяток любителей, которые не побоялись вывести свои гражданские автомобили на заснеженную дорогу.

Отметим, что из профи больше других провел на трассе Павел Гонтовой – по словам самого спортсмена, он не вылезал с трассы четыре дня. Интересно при этом, что Павел – единственный из коллег, кто использовал в ходе тестов как шипованную резину, так и обычные грунтовые колеса. Что же касается Печеника, Горбаня и Кикирешко, то они выезжали только на спортивном шипе. При этом экипажи Mentos Ascania Racing использовали именно ту спецификацию покрышек Michelin, которая фигурировала в качестве моношины на прошедшем этапе чемпионата мира в Швеции.

В то же время состояние покрытия трассы вполне позволяет преодолевать всю дистанцию на резине без шипов – это наглядно доказали в минувшее воскресенье экипажи-любители, которые провели на «Боярском Валу» целый день. Некоторые экипажи на гражданских машинах совершили по девять-десять проездов, что составляет порядка 70-80 км. При этом покрытие характеризуется участниками, как твердое, местами излишне жесткое, но очень интересное с точки зрения пилотажа.

Как рассказал директор трассы «Боярский Вал» Сергей Орловский, тренировки могут продолжаться до тех пор, пока не придет потепление и трассу придется перекрыть. Что же касается снегопадов, которые накануне обрушились на Киев и область, то, по словам Орловского, снег – не помеха. На трассе будет работать специальная техника, с помощью которой дорога будет поддерживаться в состоянии полной готовности к тестам.

 
За матеріалами: Ралли в Украине
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне