Украинцы Кочмар и Артемов успешно выступили в Кубке России по ралли

Украинцы Кочмар и Артемов успешно выступили в Кубке России по ралли. Фото (с) www.rally-peno.ruОчередная зимняя вылазка Юрия Кочмара едва не закончилась для него подиумным шампанским – одессит финишировал четвертым в абсолютном зачете ралли «Пено», которое имело статус четвертого этапа Кубка России по ралли. Напомним, что в этот раз Кочмару ассистировал его земляк Виктор Артемов, который на этой гонке заменял постоянного участника экипажа Сергея Коваля.

Начало гонки, состоящей из шести спецучастков общей протяженностью чуть более 80 км, выдалось на редкость нервным – из-за помех в виде гражданских автомобилей старт гонки пришлось отложить на 30 минут. Когда же первый СУ все-таки стартовал, проехать его в боевом режиме удалось всего четырем первым гонщикам; после чего автомобиль Игоря Буланцева перегородил трассу, сделав невозможным проезд для всего последующего канала. В итоге практически все участники, включая и украинцев, получили на СУ1 одинаковое время, являвшееся фактическим временем одного из «проскочивших» пилотов, а именно – Сергея Успенского.

Отметим, что титулованный российский гонщик (а по совместительству – и один из организаторов гонки) Сергей Успенский на этот раз был основным соперником Юрия Кочмара в борьбе за призовое место. На пятом, предпоследнем СУ Успенский допускает ошибку, после чего отрыв между ним и наступающим ему на пятки одесситом становится поистине микроскопическим – всего 0,3 секунды! Полем решающего сражения становится финальный, шестой доп…

«Честно говоря, мы еще не анализировали наши времена, равно как и времена соперников, – признался после финиша проекту «Ралли в Украине» Виктор Артемов. – Но по горячим следам я не могу припомнить на финальном спецучастке каких-то серьезных ошибок или вылетов, ничего критичного. Разве что в самой концовке допа была одна помарочка, но назвать ее фатальной я не могу. В целом мы проехали этот доп довольно-таки быстро – просто Успенский был еще быстрее».

Одесситы чуть-чуть не дотянули до подиума Ралли Пено. Фото (с) www.rally-peno.ruФинальный СУ6 представлял собой повторное прохождение того же отрезка, который несколькими часами ранее представлял собой СУ3 . Странно, но факт – на второй раз и Успенский, и Кочмар проехали этот доп хуже, чем на первый! Правда, если Сергей проиграл сам себе всего четыре секунды, то Юрий по отношению к своему предыдущему результату замедлился почти на семь… В абсолютном же исчислении Успенский пролетел по дистанции 16-километрового допа на 21 секунду быстрее Кочмара – и лишил таким образом одесситов удовольствия побывать на подиуме этой гонки. И как тут не посетовать на отсутствие в России отдельного зачета для автомобилей класса N4 – ведь среди одноклассников Кочмар и Артемов все-таки стали третьими…

Абсолютным же победителем гонки стал экипаж Геннадия Брославского и Полины Мухиной, хорошо знакомой украинским болельщикам по выступлениям на ралли «Ялта». Благодаря этому результату, а также сходу главного соперника, Игоря Буланцева, Геннадий и Полина возглавили абсолютный зачет Кубка России после четырех этапов. Впрочем, загадывать наперед слишком рано – до конца сезона в России запланировано еще 15 этапов Кубка.

Владимир Некрасов

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне