Украинская команда отправилась покорять ралли «Шелковый путь» 2010

Украинская команда отправилась покорять ралли Шелковый путь 2010Команда украинских гонщиков SIXT UKRAINE отправилась покорять ралли серии Дакар «Шелковый путь» 2010. Все восемь этапов этой сложной и увлекательной гонки пройдут по территории России с 11 по 18 сентября. Старт состоится на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, а финишировать команды будут в Сочи.

По словам пилота украинской команды SIXT UKRAINE Вадима Нестерчука, ралли «Шелковый путь» является генеральной репетицией перед Дакаром 2011 года.

Длительность маршрута в 4000 км., очень серьезная подготовка и для автомобиля, и для команды. «Этот марафон, в который раз продемонстрирует наши слабые и сильные стороны, и безусловно даст возможность более сильными подойти к самому серьезному ралли на планете Дакару», - сказал Нестерчук.

Команда будет участвовать в гонке под 116 номером. Как пошутил Нестерчук, - «если сложить все цифры в номере получается 8, а 8 это счастливое число».

Оценивая маршрут ралли «Шелковый путь», Вадим Нестерчук назвал его одним из самых неординарных. «Разнообразие покрытия трасс изумляет своей изменчивостью. На одном из этапов встречается и гравийный, и каменистый и песчаный грунты. Маршрут трасс проходит также и через безграничные степи, и по вязким болотам, и безусловно по длительным и густым лесам. При этом, также важно помнить о многочисленных переходах рек вброд. Их обещают очень большое количество на всей протяженности ралли», отмечает В.Нестерчук. Длительность специальных участков впечатляют. Максимальное расстояние – 450 км., а минимальное 20. Но, как заверяют организаторы ралли, эти 20 км, в самом конце гонки будут для команд нелегким испытанием, дорога здесь самая сложная.

Автомобиль украинской команды участвует в категории Т1. Вот некоторые технические данные авто: объем двигателя - 3,5 куб.см. мощность - 280 лошадиных сил, объем топливного бака более – 500 литров. По словам штурмана боевого авто Валерия Субботы, на ралли с собой везут 20 автомобильных колес. «Такое количество необходимо для того, чтобы практически на каждый из восьми этапов заново «обувать» боевой автомобиль. Это необходимость так, как после прохождения песков, когда давление в шинах опускается до 0,5 атмосфер, их дальнейшее использование невозможно. Авто приходит в бивуак почти на голых дисках», - отмечает штурман.

Этапы Ралли Шелковый путь 2010 года:
1 этап Санкт-Петербург – Старая Русса
2 этап Старая Русса – Вязьма
3 этап Вязьма – Липецк
4 этап Липецк – Волгоград
5 этап Волгоград – Астрахань
6 этап Астрахань – Элиста
7 этап Элиста – Ставрополь
8 этап Ставрополь – Сочи

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне