Ралли «Апрельская Чайка»: 70 машин на старте это не все сюрпризы

В ближайшие выходные, 9-10 апреля Автодром «Чайка» откроет свой соревновательный сезон, - сообщили «СпортОнлайн.ua» в пресс-службе киевского трека. Первой символично станет любительская гонка - Ралли «Апрельская Чайка».

Ралли Апрельская Чайка: 70 машин на старте это не все сюрпризы

Одним из главных сюрпризов «Апрельской Чайки» станет то, что с учетом активности участников, лимит раллийного «канала» был повышен с привычных 60 до рекордных 70 машин! Напомним, что речь идет не обязательно о серийной технике. В списке заявленных уже присутствует дюжина экипажей, которые собираются выйти на старт на спортивных машинах. Более того, треть из них – на мощном полном приводе! И вот тут зрителей ждут первые сюрпризы. Без сомнения настоящим подарком любителям ралли станет Lancia Delta Integrale Сергея Чекана.
 
На спортивной Mitsubishi Evo собирается выступать Владимир Кондратенко, известный не только своими многочисленными стартами в кольце, включая чемпионство, но и имеющий некоторый опыт в профессиональной раллийной дисциплине.
Что же до класса SP2WD, зарезервированного под моноприводные спортивные автомобили, то тут болельщиков ждет уже ставшее привычным для чайкинских раллийных гонок зрелище в виде «Волги» Сергея Геращенко.

Поклонники же кольцевых гонок наверняка будут пристально следить за действующим Чемпионом Украины по кольцевым гонкам в классе «ВАЗ 2108» Дмитрием Жайворонком, который будет выступать на BMW. На мощном серийном моноприводе в зачете 2WD собираются стартовать полтора десятка экипажей. Если судить по прошлым Ралли «Чайка», скорее всего, главными претендентами на вершину подиума тут станут Вадим Гришин, выступающий на Porsche Cayman S и Юрий Левченко на его эффектном Nissan 350Z.

Многие болельщики могут несколько огорчиться, так как они не увидят на трассе характерную Evo главного фаворита последних Ралли «Чайка» Виталия Пономарева. В этот раз он выступит в роли штурмана у своего постоянного штурмана Анастасии Маковой, которая в этот раз выведет на старт свой юркий и достаточно мощный Fiat 500 Abarth...

Что же до полноприводного класса 4WD, то он вновь порадует зрителей. На старт в нем собирается выйти почти два десятка экипажей на пусть и серийном, но мощном полном приводе. С учетом не старта Пономарева, тут можно ожидать нешуточной интриги, хотя из списка заявок можно выделить Сергея Пономаренко, уже не раз бросавшего достойный вызов Пономареву…

Два «стоковых» моноприводных класса тоже с лихвой заполнены, причем «1600» может похвастаться 15 заявками, а «2000» - девятью. С учетом не старта в этот раз двух явных фаворитов этих зачетов Романа Хондоки и Артема Веселова, тут можно смело ожидать непредсказуемых результатов и нешуточную борьбу, включая и за «золото» «Апрельской Чайки».

Интересно, что в обоих собираются выступить два профессиональных пилота. В «1600» поедет бронзовый призер прошлого года в Чемпионате Украины по кольцевым гонкам в классе «ВАЗ 2108» Валерий Шевелев, причем он будет выступать на Honda Civic, а именно «хонда-мафия» обычно правит в этих классах…

В «2000» на 2-литровом Seat Ibiza стартует Алексей Долот – серебряный призер Чемпионата Украины по мини-ралли в абсолютном зачете и аналогично второй призер по итогам года Чемпионата Украины по ралли прошлого года в классе «У4000». Для Алексея раллийный сезон уже начался, причем довольно успешно - на прошлых выходных он стал третьим в абсолютном зачете на 2-м этапе ЧУ по ралли…

Первый экипаж Ралли «Апрельская Чайка» стартует в субботу в 11.30. День будет состоять из двух двукратных прохождений в противоположном направлении по довольно разнообразному «допу». Особым магнитом для болельщиков тут станут скоростная «грунтовая» шикана и «бочка» напротив трибун в закрытом парке.

Но главным сюрпризом «Апрельской Чайки» станет вечерний СУ в субботу, старт которого будет дан в 8 вечера. С учетом канала ралли в 70 машин, многим из участников придется проходить этот СУ на фарах! Он будет включать в себя почти всю картинговую трассу, поэтому расположившись на ее трибунах болельщики смогут лицезреть одновременно большую часть этого «допа»!...

При этом вход на трибуны оба дня будет абсолютно бесплатным…
Воскресная программа это еще два двукратных прохождения в обоих направлениях «допа», включающего в себя почти все малое кольцо, к которым добавиться скоростной отрезок со ставшей популярной у зрителей грунтовой срезкой в районе той же водонапорной башни.

Старт первого экипажа в 10.30 утра, тогда как церемония награждения победителей и призеров Ралли «Апрельская Чайка» запланирована на 17.15.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне