Дакар-2016. Результаты седьмого этапа

Вчера, 9 января, по территории Боливии и Аргентины из Уюни до Сальты прошел седьмой этап ралли-рейда «Дакар-2016», протяженностью 793 км (спецучасток 353 км).

В зачете грузовиков на седьмом этапе два первых места заняли россияйские экипажи  - Эдуарда Николаева (KAMAZ) и Айрата Мардеева (KAMAZ) - +0:58, третьим стал голландец Питер Верслёйс (MAN) - +1:17.
В лидеры общего зачета вышел Питер Верслёйс. Второе место занимает голландец Жерар де Рой (Iveco) - +5:31, третье — Айрат Мардеев - +10:48.

В зачете внедорожников седьмой  этап быстрее всех преодолел испанец Карлос Сайнс (Peugeot) , вторым финишировал француз Себастьен Лёб (Peugeot) - +0:38, третьим – катарец Нассер Салех Аль-Аттия (Mini) - +3:22.
В общем зачете лидерство вернул Себастьен Лёб, на второе место опустился француз Стефан Петерансель (+2:22), третьим идет Карлос Сайнс (+4:50).

В зачете мотоциклов быстрейшим на шестом этапе был фрацуз Антуан Мео (KTM). Вторым стал аргентинец Кевин Бенавидес (Honda) - +1:53. Третье время у Элдера Родригеша (Yamaha) - +4:58.
Лидер общего зачета португалец Паулу Гонсалвеш потерял 10:53, помогая упавшему австрийцу Маттиасу Валькнеру (KTM), который перед этапом шел третьим. Стюарды решили вернуть Гонсалвешу потраченное время, что выведет его на второе место на этапе и сохранит за ним лидерство в зачете. Валькнер с переломом бедра вынужден покинуть гонку.

В зачете квадрациклов первым на седьмом этапе финишировал аргентинец Лукас Бонетто (Honda), вторым – его соотечественник Пабло Копетти (Yamaha), третьим – боливиец Вальтер Носилья (Honda).
В общем зачете тройка лидеров осталась прежней. Первый – аргентинець Алехандро Патронелли (Yamaha), вторую позицию занимает его брат Маркос Патронелли (Yamaha), третью  - россиянин Сергей Карякин (Yamaha).

10 января на ралли «Дакар» - день отдыха.