Ралли «Чумацкий Шлях»: долгожданный успех харьковчан

Ралли, ХАДО Моторспорт. Фото (с) Алексей ГорбенкоВторой  этап Чемпионата Украины по ралли, прошедший 5-6 июня в Херсоне, принес долгожданный успех харьковской команде «ХАДО Моторспорт». На ралли «Чумацкий Шлях» этот коллектив сумел занять первое место в общекомандном зачете – впервые в своей истории и буквально во втором старте в этой дисциплине автомобильного спорта! Чемпионские традиции, привычные по Чемпионату Украины по шоссейно-кольцевым гонкам, где ранее выступала «ХАДО Моторспорт», завоевав титул, нашли продолжение и в ралли…

Разумеется, залогом такого успеха стали отличные выступления всех спортсменов команды. Так, Николай Чмых, гоняющийся на ВАЗ-2108 в классе У10 (моноприводные автомобили с объемом двигателя до 1,6 л) вместе со штурманом Александром Вильчинским, продолжил победную серию и второй раз подряд завоевал золото этапа, показав при этом не только лучшее время своего класса, но и, уже по привычке, обогнав немало соперников из более серьезных классов! А вообще, это уже стало традицией для Чмыха – четыре старта в карьере раллиста, четыре победы, и все время опережение не только одноклассников, но и более быстрых соперников. Растет новая звезда украинского ралли?

Также победу праздновал Станислав Беседин  со штурманом Александром Донским  (тоже на ВАЗ-2108). В отличие от первого этапа Чемпионата Украины по ралли в Черновцах, где их класс У9 (моноприводные авто с мотором до 1,4 л) не набрал необходимого минимума экипажей, Херсон порадовал хорошей явкой спортсменов этой группы, благодаря чему победа Беседина принесла столь желанные очки в командный зачет. При этом Станислав выиграл именно в том стиле, которого ждешь от действующего Чемпиона Украины по шоссейно-кольцевым гонкам, – практически на всех спецучастках он продемонстрировал лучшее время класса!

И, конечно, нельзя не отметить третий экипаж от «ХАДО  Моторспорт» в составе Антона Кузьменко и Владимира Щербакова, который представлен в классе N4 (полноприводные автомобили с турбонаддувом) – дебют в команде харьковско-одесский тандем отметил третьим местом в абсолюте и в своем классе. И это с учетом того, что в субботу на тестовом участке (шейкдауне) их машина вообще загорелась! К счастью, все обошлось – причем самым лучшим образом… Но продолжится ли серия побед «ХАДО Моторспорт» в Мариуполе на третьем этапе Чемпионата Украины? У соперников наверняка на этот счет свое мнение…

Евгений Пушкарев

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне