Дакар-2015. Итоговые результаты

Сегодня, 17 января, на ралли-марафоне «Дакар-2015» по территории Аргентины от Росарио до Буэнос-Айреса прошел заключительный, 13-й этап.

Общая протяженность этапа для грузовиков и внедорожников составляла 253 км (лиазон – 219 км, спецучасток – 34 км), для мотоциклов квадроциклов - 320 км (лиазон – 219 км, спецучасток – 34 км).

В зачете внедорожников этап выиграл американец Робби Гордон (Gordini), опередив на полминуты южноафриканца Лероя Паултера (Toyota) и аргентинца Эмилиано Спатаро (Renault).
Лидировавший в общем зачете катарец Нассер Аль-Аттия (MINI) финишировал на этапе шестым и обеспечил себе итоговую победу на «Дакаре-2015». Южноафриканец Джиниэл де Вильерс (Toyota) проиграл победителю более получаса.

В зачете грузовиков лучшим на этапе был экипаж голландского гонщика Ханса Стейси (Iveco), вторым с отстванием в 1 минуту 19 секунд финишировал его соотечественник  Марсель ван Влит (MAN). Третьим был  россиянин Айрат Мардеев (KAMAZ) (+2:25), что позволило ему стать победителем в общем зачете, опередив почти на 14 минут Эдуарда Николаева (KAMAZ) и на 51 - Андрея Каргинова (KAMAZ).

В зачете мотоциклов первым на этапе финишировал словак Иван Якеш (KTM), опередив  на 45 секунд соотечественника Стефана Свитко (KTM), на 1 минуту 7 секунд - австралийца Тоби Прайса (KTM).
В  общем зачете мотоциклов «Дакар-2015» выиграл испанец Марк Кома (KTM), финишировавший на этапе пятым. На втором месте португалец Паулу Гонсалвеш (Honda)  с почти 17-минутным отставанием.

В зачете квадроциклов лучшее время на этапе у южноафриканца Виллема Саймана (Yamaha). Вторым стал француз Кристоф Деклерк. Третье место заняларгентинец Даниэль Домашевски.
В общем зачете победил поляк Рафал Соник (Yamaha), опередив почти на 3 часа ближайшего преследователя аргентинца Херемьяса Гонсалеса Фериоли.

Ралли-марафон «Дакар-2015» проходил по территории трех стран - Аргентины, Чили и Боливии. Участники преодолели 13 этапов гонки общей протяженностью 9 тысяч км. Всего в гонке участвовали 164 мотоцикла, 48 квадроциклов, 148 внедорожников и 64 грузовика.