Ралли «Буковина»: накануне гонки

Ралли «Буковина». Фото (с) Владимир НекрасовБольшинство спортсменов как раз сейчас находятся  в пути на первый этап чемпионата Украины, ралли «Буковина», стартующий 15 мая. Более того, многие уже находятся в Черновцах, используя  последние дни перед гонкой для  дополнительных тренировок. Участники предстоящей гонки поделились некоторыми новостями:

- Два экипажа команды Mentos Ascania Racing, Валерий Горбань/Евгений Леонов и Алексей Кикирешко/Елена Леонова, перед выездом на «Буковину» провели короткую тренировку на трассе «Боярский Вал». Как рассказал Горбань, главной целью тестов была исключительно проверка работы новой модификации подвески. Полноценная же тренировка в любом случае была невозможна, поскольку боярская трасса переживает очередной этап реконструкции – в ближайшем времени на ней появятся пять новых трамплинов разной конфигурации. В итоге, чтобы не убивать неподготовленную трассу, спортсмены использовали только ее короткий отрезок.

- Безусловно, одним из самых интригующих  моментов грядущей гонки является  вопрос, кто же станет штурманом  действующего чемпиона страны  Александра Салюка-младшего. Как  нам стало известно, вероятность  повторного появления рядом с  ним Алексея Мочанова практически равна нулю; вряд ли к своей роли вернется и прежний штурман Салюка, Адриан Афтаназив. Судя по всему, на данный момент наиболее вероятным является появление справа от Салюка одного из опытнейших штурманов страны Ивана Германа.

- Не менее опытного ко-драйвера заполучил и еще один из быстрейших пилотов страны Антон Кузьменко, блеснувший в прошлом году на ралли «Ялта», где он финишировал третьим. На «Буковине» читать стенограмму Антону будет известнейший одесский штурман Владимир Щербаков, выступающий в чемпионате Украины с 1994 года! Впрочем, по словам пилота, никаких высоких задач на первую гонку он перед собой не ставит – не в последнюю очередь и потому, что выступать он будет не на своей Subaru Impreza, а на аналогичной, но арендованной у Юрия Протасова.

- Плодотворно  провела межсезонье киевская гонщица Инесса Тушканова. Во-первых, на смену привычной Subaru Impreza пришел купленный у Степана Мазура Mitsubishi Lancer Evo IX подготовки польского ателье Stec Ralliart. Во-вторых, ассистировать Инессе в данной гонке будет известный российский спортсмен, экс-штурман Евгения Новикова Дмитрий Чумак. Как минимум, этих двух компонентов хватает для того, чтобы внимательнее присмотреться к выступлению Тушкановой на первом этапе ЧУ.

- Сам же Степан Мазур, продав машину Инессе, пока остается «безлошадным», а в Черновцах выступит на арендованном автомобиле. Как рассказал пилот, это будет тот же самый Evo IX, который Збигнев Стец готовил в прошлом году для Юрия Протасова. Штурманом Мазура в этой гонке станет еще один западноукраинский спортсмен Николай Ильницкий.

- Как известно, в 2010 году все участники класса N4 обязаны на всех грунтовых этапах чемпионата Украины использовать одну и ту же резину, Pirelli K4. Однако трасса ралли «Буковина» включает в себя, помимо гравийных допов, короткий асфальтовый супер-спешиал, который стартует в субботу, в восемь вечера в Черновцах. Смогут ли спортсмены перед стартом этого отрезка поменять резину и поставить вместо грунтовых покрышек асфальтовые слики? Мы обратились за разъяснениями в комитет ралли и получили однозначный ответ: нет. Участникам класса N4 предстоит преодолеть всю дистанцию гонки на тех покрышках, которые предписаны регламентом; участников же других классов данное ограничение не касается.


Владимир Некрасов

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне