Дакар-2014: Результаты седьмого этапа

Дакар-2014: Результаты седьмого этапаВ ночь на 13 января в Аргентине завершился седьмой этап ралли-марафона «Дакар-2014».
В зачете грузовиков два первых места на этапе заняли российские экипажи. Эдуард Николаев (KAMAZ) опередил Дмитрия Сотникова (KAMAZ) на 3 минуты 45 секунд. Третьим, с отсаванием в 4.34,  был голландец Жерар де Рой (Iveco), который сохранил лидерство в общем зачете, увеличив преимущество над россиянином Андреем Каргиновым  (KAMAZ) до 37 минут 50 секунд.

В категории внедорожников этап выиграл испанец Карлос Сайнс (SMG), опередив на 4.24 катарца Нассер Аль-Аттия (Mini). Лидер общего зачета Хоан Нани Рома финишировал четвертым (+8.56). В общем зачете он на 31.53 опережает поднявшегося на вторую позицию француза Стефана Петеранселя (Mini).

В зачете мотоциклистов лучшим по итогам этапа стал испанец Хоан Барреда Борт (Honda). В тройке лучших также испанец Марк Кома (КМТ) и француз Сириль Депре (Yamaha). Марк Кома сохранил лидерство в общем зачете, опережая Хоана Барреда Борта на 38 минут 14 секунд.

Среди квадроциклистов на этапе первенствовал чилиец Игнасио Касале (Yamaha). Вторым финишировал голландец Себастьян Хуссейни (Honda), третьим — уругваец Серхио Лафуэнте (Yamaha). В общем зачете на лидирующую позицию вновь вернулся Игнасио Касале и опережает Лафуэнте на 6.15.