Junior Way Team: гонка на выживание

В недолгой истории молодежной команды Junior Way Team ралли «Мариуполь» стало самым сложным испытанием, выпавшим на долю пилотов, штурманов и механиков.

Junior Way Team: гонка на выживание

Главной задачей трех экипажей единственной в украинском ралли юниорской команды на втором этапе чемпионата Украины по ралли было только одно: финишировать. Сложная трасса, изобилующая бродами и трамплинами, коварная погода, капризы техники – сложенные вместе, эти факторы заставили молодых пилотов выложиться по полной программе. Нехватка опыта компенсировалась упорством, энтузиазмом и горящими глазами – и в итоге поставленные задачи большей частью были выполнены.
Единственным обидным для команды моментом по итогам мариупольского ралли стал сход днепропетровского пилота Александра Рогочия-младшего, который по итогам первого дня гонки занимал третью позицию в своем классе. Увы, поломка коробки передач на СУ6 вынудила чемпиона Украины 2012 года досрочно закончить свое выступление в Мариуполе.  
Двое же других пилотов, Дмитрий Радзивил и Павел Малов, полностью прошли 137-километровую дистанцию второго этапа чемпионата Украины, приобретя буквально бесценный опыт преодоления совершенно разных трудностей и преград. В итоге экипаж Дмитрия Радзивила и Павла Кононова финишировал на седьмой позиции в полноприводном классе 3, а Павел Малов и Александр Островский поднялись на подиум класса У1600, увезя из Мариуполя кубки за второе призовое место. В целом же команда пополнила свой очковый счет на 100 пунктов, заняв на ралли «Мариуполь» седьмое место в командном зачете.
Дмитрий Радзивил: «Я был не очень доволен первым днем гонки, но в субботу все пошло лучше. К сожалению, нас сбило с толку ошибочное сообщение о том, что над СУ «Броды-2» идет ливень. Выезжая из сервисного парка на третью секцию, мы рискнули обуться в резину для дождя – и, как оказалось, напрасно. Уже после финиша спецучастка «Азов-2» стало ясно, что никакого преимущества мы не получим – хотя время, показанное на нем, нас порадовало. И тем не менее, наш расчет не оправдался, так что по части тактики соперники оказались мудрее нас».
Павел Малов: «Две недели назад на «лиманах» в Николаеве команда говорила мне, что все трудности той гонки – не больше, чем тренировка перед Мариуполем. Признаюсь, тогда я не понимал, что имеется в виду – но сейчас мне все ясно. Такой сложной гонки, как ралли «Мариуполь», у меня не было еще никогда. Никогда раньше мне не приходилось после каждого спецучастка что-то ремонтировать в машине. Никогда раньше мы не опаздывали на большинство КВ. Никогда раньше нам не приходилось прямо на допе останавливаться и вколачивать в коробку передач выскочивший из нее привод. И таких «никогда» я могу назвать еще множество…
В целом скажу так: если в Херсоне я был доволен своей ездой, но недоволен результатом, то сейчас все в точности наоборот. Хочу сказать спасибо своим механикам, а также поддержать Сашу Рогочия, для которого эта гонка сложилась очень неудачно».
Александр Рогочий-младший: «Не могу даже передать, насколько я расстроен. Цепочка неприятностей началась в четверг, за день до гонки, когда только что установленный и отлично настроенный двигатель вышел из строя в ходе последних тестов. До глубокой ночи мы были заняты тем, что ставили на машину другой мотор – как следствие, опоздали на начало ознакомления и не очень хорошо написали стенограмму спецучастков «Параллелька» и «Азов».
В результате на первом же прохождении «Азова» мы допустили ошибку и застряли на бруствере. Выбрались, но через несколько километров еще раз достаточно сильно ударили автомобиль, пробив при этом колесо. Возможно, именно этот удар стал причиной того, что на следующем допе в  коробке передач развалилась одна из шестеренок, и мы прекратили борьбу. К сожалению, это был совершенно точно не наш уикенд». 

Пресс-служба команды Junior Way Team
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне