Ралли «Браслав»: украинцы оккупируют подиум

Как рассказал  Юрий Кочмар, после двух снежных  ралли, проведенных в России, на старт  белорусской гонки он выходил  спокойным и собранным, преследуя  одну цель – финишировать, не повредив автомобиль перед дальнейшими соревнованиями. «Видимо, мы перестраховывались меньше, чем наши соперники, – предположил Юрий в телефонном разговоре. – После первой секции гонки мы увидели, что опережаем ближайшего преследователя более чем на 20 секунд; поэтому вторую часть гонки провели в более спокойном темпе. Правда, вот последний, зрительский «супер-специальный» участок проехали откровенно плохо – я несколько раз ошибся и чуть было не растерял все преимущество. Но в конечном итоге все сложилось замечательно, мы выиграли гонку и сохранили машину для последующих стартов. Лучше просто не бывает!».
Победой – правда, не в абсолюте, а в  классе Б10 – закончилась гонка и для еще одного одесского экипажа, Дмитрия Роткевича и Ивана Мишина. А вот выступавшие с ними в одном классе киевляне Иван Остапченко и Виктор Гущин прекратили гонку на первом же СУ. «Мы очень здорово начали спецучасток, и, видимо, переборщили со скоростью в одном из поворотов, – рассказал Виктор Гущин. – Зрители, видевшие нас, говорили, что это было очень быстро! В итоге мы протаранили бруствер и улеглись в снегу – настолько глубоком, что, когда я вылез из машины, то провалился едва ли не по грудь. Увы, но вытащить нас смогла только «метла» – естественно, контрольную карту пришлось сдать. Спасибо организаторам, которые все же разрешили нам проехать вторую секцию гонки в тренировочном режиме – благодаря им гонка не пропала даром и мы получили много нового опыта».
Напарники Остапченко и Гущина по команде 482 Rally, Владимир Петренко и Дмитрий Яровенко провели гонку уверенно и спокойно, не стараясь никого удивлять, и закономерно финишировали на подиуме абсолютного зачета. Киевляне третьи в протоколе гонки и вторые в зачете чемпионата Беларуси (экипаж Юрия Кочмара ехал по украинским лицензиям, а, следовательно, в зачете ЧБ не участвовал). Пятый же украинский экипаж, стартовавший с этом ралли, Тарас Кравченко и Юрий Кузьминов, сошел с трассы досрочно.

Владимир Некрасов
Фото: www.autosport.by
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне