Украинской команде – украинский штурман!

Владимир Демьяненко«На 100% украинская!» - именно так можно теперь охарактеризовать украинскую команду SIXT Ukraine, которая в ближайжие недели планирует выступать в самом масштабном ралли-рейде планеты Дакар 2013, сообщает пресс-служба команды.
Лидер команды Вадим Нестерчук всегда настаивал на команде полностью состоящей из украинцев. Возможно, привлечение иностранных специалистов и улучшило бы результат выступлений и на Дакаре, и в Кубке Мира, но тогда команда была бы, просто как говорят, «арендной». Как, например Рейналдо Варела, конкурент Вадима на Кубке Мира – на каждый этап он арендовал и автомобиль, и механиков и всех специалистов. Члены же нашей команды являются сотрудниками одной компании и очень сильным коллективом.
До последнего времени команда была почти полностью украинской. Последним фактом оставался штурман. Как вы знаете, вторым пилотом команды был Лоран Лихтлёхтер, французский штурман с украинской спортивной лицензией. 
Теперь же главная новость – в нашей команде новый штурман. Владимир Демьяненко – великолепный специалист с хорошим послужным списком. Он выступал за такие сильные команды как «Камаз-Мастер», «Техноспорт Италия», да и выступление на Дакаре Демьяненко будет не первым. 
Но самое главное -  российский специалист выходец из Украины! О чем он лично и рассказал:
«Я родился в Сумской области (Роменский район село Перекоповка). Там же закончил среднюю школу с золотой медалью. С удовольствием занимался спортом: стрельбой, гимнастикой, волейболом.  Далее учился в Харькове в авиационном институте, который закончил в 1987 году. Параллельно занимался вертолетным спортом (завершил кандидатом в мастера спорта). И только после этого уехал по распределению в Россию, где и живу до сих пор. С Украиной поддерживаю тесные связи, часто навещаю маму в родном селе». 
Кстати, Вадим  оценил старания Демьяненко еще на прошлом Дакаре, где Владимир ехал в экипаже с Огородниковым. Тогда экипаж SIXT Ukraine оказал помощь застрявшему российскому экипажу и Вадим заметил упорство и работоспособность Владимира. 
В ралли-рейдах с 1999 года. Начинал шеф-механиком гоночной команды Ралли-Раско. В роли штурмана – с 2000 года
Мастер спорта международного класса с 2006 года. Из лучших достижений 3 место в кубке мира в 2001 г. и победа в Международном кубке по бахам в 2009 г. Чемпион России 2010 г. До этого дважды был вторым. Участвовал в Дакарах 2005, 2006, 2007 в составе команды Техноспорт Италия с пилотом Ивановым Андреем.
На Дакаре 2011 ехал  в составе команды КАМАЗ МАСТЕР в экипаже Мардеева Ильгизара. Результат 4 место в зачете грузовиков. 
Дакар 2012 в составе команды Овердрайв Бельгия с пилотом Леонидом Огородниковым. Результат 46 место абсолюта в дебютной гонке пилота. 
Кроме этого участвовал в этапах Кубка мира в Тунисе, Марокко, Египте, Турции, ОАЭ, Мастер ралли и Туарег ралли, а также Африка рейс 2009 в составе команд Раллиарт Франция, Боулер тим Англия, Техноспорт Италия.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне