Под Киевом построили раллийную трассу, аналогов которой не существует

Ралли. Трасса Боярский Вал: глобальная реконструкция. Фото (с) Владимир НекрасовРуководитель боярского автомобильного клуба  «Орлы» Сергей Орловский сообщил, что  реконструкция хорошо известной  спортсменам и болельщикам раллийной  трассы «Боярский Вал» практически  завершена. Полтора месяца кропотливой работы привели к тому, что трасса приобрела совершенно новый вид и значительно поменяла свою конфигурацию.

«Мы серьезно поработали над покрытием дороги, – рассказал Сергей Орловский, –  добавили водоотводы в тех поворотах, где обычно застаивалась вода после дождей. Но главное – теперь на нашей трассе есть восемь трамплинов различной конфигурации! Это и ходовые трамплины на прямых, и трамплины в поворотах, и трамплины прямо перед поворотами – в общем, на любой вкус. Припасены сюрпризы и для журналистов, которые будут освещать проводимые здесь гонки – впрочем, об этом еще рано рассказывать.

В настоящее  время мы тщательно контролируем и пресекаем любые попытки  несанкционированных «прогулок» по новой дороге. Однако это не означает, что трасса закрыта для профессионалов, которым необходимы тренировки. Все спортсмены знают мой телефон, каждый может позвонить и заранее договориться о проведении тестовых или тренировочных заездов».

Естественно, столь масштабная реконструкция  не состоялась бы без финансовой поддержки, которую оказала киевская команда  Ascania Racing. «Я не раз говорил о том, что трасса для тренировок должна быть рядом с Киевом, под рукой, – прокомментировал свой шаг руководитель и пилот команды Валерий Горбань. – Теперь эта мечта осуществлена. Новая конфигурация боярской трассы содержит массу участков, аналогов которых в Украине практически нет – разве что отдельные кусочки мариупольской или херсонской трасс. Меня радует, что нам удалось создать некую «трехмерность», подобную карельским и прибалтийским раллийным дорогам. Понимаю, что многие украинские спортсмены, особенно начинающие, никогда не сталкивались с такими дорожками – тем лучше, теперь им есть, где учиться».

Напомним, что в 2009 году на трассе «Боярский Вал» прошли этапы «Кубка Столицы» и «Кубка Лиманов». По имеющейся у нас информации, два этапа «Кубка Лиманов» запланированы здесь же и в 2010 году.

Информация: Владимир НЕКРАСОВ,

«Ралли в Украине»

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне