Вадим Нестерчук: «Мы будем участвовать в Дакаре 2013»

Вадим Нестерчук: Мы будем участвовать в Дакаре 2013Лидер украинской ралли-рейдовой команды SIXT UKRAINE Вадим Нестерчук по завершении «Дакара 2012» заявил, что будет принимать участие в следующем марафоне - «Дакар 2013» и планирует все же войти в ТОП-10 лучших гонщиков в этом марафоне.

«Надеюсь, что следующий Дакар, а он точно будет, и еще вернется в Перу, мы покажем лучший результат, чем в этом году. У нас нет разочарования, ведь знали, на что мы идем. Несмотря на технические проблемы, я был уверен, что  мы финишируем в любом случае. Важно то, что люди в Украине болеют за нас и мы не подводим их! Будем стараться все лучше и лучше выступать на марафонах» - сказал В.Нестерчук.

По словам Нестерчука для команды SIXT UKRAINE очень важно отношение украинцев к выступлениям команды на соревнованиях разного у уровня. «На Дакаре важен не сам подиум, а путь к нему. Работа со своими людьми, своей командой, на то, чтобы в конечном итоге вместе достичь результатов. Во время гонки я очень часто вспоминал, насколько тепло нас встречала диаспора в Аргентине. Чувствовал,  как за нас болеют в Украине и понимал всю ответственность, которая на нас возложена», - говорит В.Нестерчук. Напомним, что когда украинская команда SIXT UKRAINE прилетела в Буэнос-Айрес, то в аэропорту их ждал превосходный сюрприз. Украинцы проживающие в Аргентине организовали праздничный прием нашим ребятам. Встретили их в национальных украинских костюмах с караваем, солью и песнями.

Штурман команды SIXT UKRAINE, француз, выступающий под украинской лицензией, Лоран Лихтлейхтер так прокомментировал свое участие в команде и результат. «Для меня важно принимать участие в этой команде. Мы можем и добиваемся хороших результатов. Гадеюсь следующий год провести в этой команде», сказал Лоран.   

Украинская команда достойно финишировала на ралли-марафоне «Дакар-2012». SIXT UKRAINE, вместе с другими участниками, мужественно преодолела более 9000 тысяч километров за 14 боевых дней. В общем зачете гонки, по итогам марафона, наши ребята заняли 37-ю позицию. Это не совсем планируемый результат, но команда не смотря на все трудности смогла финишировать на этом сложном ралли. Всего до финиша доехали менее половины участников. Наша команда, также могла сойти с дистанции на протяжении гонки, однако сила воли, техническая подготовка, стремление к победе и безусловно набранный опыт дали возможность выехать SIXT UKRAINE на финишный подиум в Лиме (Перу). 

Попытаемся привести хронологию сложностей с которыми столкнулась команда на протяжении Дакара. На второй день ралли в машине за 40 км до финиша спецучастка начало кипеть топливо. Это отбрасывает команду в середину таблицы, с 35-го на 51-е место. На 5-ом этапе украинцы пропадают с радаров гонки и появляются сразу на финише! Приятно порадовав, стартовав с 30-й позиции, команда пришла к финишу 26-ми. На девятый день автомобиль SIXT UKRAINE дважды падает с высокого обрывов и попадает на трамплин. Результат первые серьезные проблемы. тем не менее, после этого этапа экипаж в общем зачете прочно зацепился на 26-ой позиции. Ребята не сдаются и уже на 10-ом этапе финишировав 26-ми, наша команда в общем зачете входит в топ-20. 11-й этап для украинской команды сложился крайне неудачно. Возникли серьезные проблемы с автомобилем, решить которые на месте не удалось. В итоге на минимальной скорости экипаж добрался к финишу. На следующий день команда выезжает без сцепления в дюны. На 13-ом этапе уже отремонтированный Mitsubishi L200 делает хороший рывок, но этого оказалось мало для дакаровской победы. Несмотря ни на что, единственная украинская команда финишировала и с неплохим результатом на самой масштабной и сложной гонке.

В категории внедорожников свою десятую победу одержал Стефан Петрансель на MINI. На протяжении всего маршрута, из 14-ти этапов француз лишь трижды был первым на финише. Но благодаря большому опыту и стабильным ежедневным результатам, спустя пять лет,  Петрансель снова поднял большого «Бедуина» над своей головой. «Когда вы думаете о том, как трудно выиграть «Дакар», а потом вспоминаете о своих десяти победах, то это кажется невероятным», - сказал легендарный французский гонщик, - «Долго, пять лет, я ждал своей очередной победы. Победа в Южной Америке принесла мне огромное облегчение и входит в число моих лучших побед. В первую неделю результаты были очень плотными, и это оказывало на ме ня огромный прессинг. Не знаю, что я мог сделать, чтобы проехать ещё лучше. Мой рекорд будет трудно побить… другим пилотам!». Второе место за Нани Ромой и третье занял Жинель Де Вилья. 

В зачете мотоциклов разгорелась настоящая спортивная борьба между двумя гонщиками на КТМ, Сирилем Депре и Марком Кома. Француз и испанец на каждом этапе сражались за каждую минуту и секунду.  Ожидалось, что последний этап,  станет финальной схваткой двух титанов.  Но под конец предпоследнего 13-го этапа у Марка Кома возникли серьезные проблемы с коробкой передач, к тому же, за замену двигателя, испанца «наградили» 45 минутами пенализации. В итоге Кома, проиграв 53 минуты, отдал «золотого бедуина» Сирилу Депре, для которого он уже стал четвертым по счету.

Сирил Депре так прокомментировал свою победу, - «сегодня мы одержали фантастическую победу. Без тени сомнений в этом году был самый жесткий Дакар, в котором я когда-либо участвовал. Все победы красивы, но эта особенная, потому что была достигнута в последний момент». Марк Кома ответи следующее, - «я финишировал вторым, потому что выдалось очень сложное ралли. Я старался каждый день, но я буду работать еще больше, чтобы победить в следующем году. Если мы собираемся чередоваться..., то следующая победа за мной. А пока нужно работать».

Среди всех квадроциклов, которые стартовали в Мар-дель-Плата, покорить 9000 км бездорожья смогли лишь 11 участников. Победителем Дакара 2012 стал действующий чемпион Алехандро Патронелли, который на финише поделился своими впечатлениями: «Не могу поверить, что «Дакар» завершён. Временами было сложно, но всё получилось хорошо. Это моя вторая победа. Очень трудно выиграть дважды подряд. В прошлом году я серьёзно страдал из-за боли в руке, но в этом году всё было прекрасно от начала и до конца, вообще никаких проблем. Спасибо богу! Я бы хотел поблагодарить всех, кто меня поддерживал».

Победителем «Дакара 2012» в зачете грузовиков стал голландец Жерар де Рой, сказавший следующее: «Не могу поверить, что мы победили уже в этом году. Всё это стало возможно благодаря командной работе. Вся гонка была потрясающей. Мне было 22 года, когда я начал заниматься «Дакаром», а десять лет спустя я выиграл эту гонку и сделал это через 25 лет после победы отца. Сегодня перед стартом я очень нервничал, но этап принёс мне удовольствие. Я горжусь всей командой и своими механиком и штурманом». На втором месте - экипаж Ханса Стейси. В зачете грузовиков обновленная молодая команда «КамАЗ-Мастер» не смогла повторить успехи своих наставников. Но в итоге, КамАзы таки попали на подиум, правда, сделал это казахстанский пилот Артур Ардавичус из команды «Астана», который в общем зачете занял третье место и украинская команда горячо приветствует такой результат.

Напомним, ралли-марафон «Дакар 2012» прошел в этом году на территории трех стран Аргентина-Чили-Перу. 

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне