Дакар-2012 завершен!

Дакар-2012 завершен
Завершился последний этап ралли Дакар 2012. Короткий спецучасток сюрпризов не преподнес и по словам лидера команды SIXT UKRAINE, Вадима Нестерчука, эти 29 километров маршрута были совокупностью всех этапов: «Этот этап был миксом всех предыдущих дней. Были и скоростные участки, были и горные отрезки с камнями, были и дюны. Этот этап еще раз подтвердил, что нашему автомобилю не хватает мощности. И я уже знаю, что необходимо сделать, чтобы в следующем году результат был намного лучше. Я был уверен, что мы сможем добраться к финишу. Команда уже умеет это делать, как говорится «через не могу». Конечно мы не достигли того результата, на который рассчитывали, но мы знаем путь которым нужно двигаться, чтобы добиваться побед».

Украинская команда SIXT UKRAINE на финише этапа показала 28-й результат, а в общем зачете заняла 37-е место.

В зачете внедорожников первым был американец Робби Гордон, второй Лиль дос Сантос, а третий результат у поляка Кшиштофа Холовшица. По итогам всего ралли-марафона десятую победу на Дакаре одержал опытный французский гонщик Стефан Петрансель. Нани Рома занял второе место, проиграв партнеру по команде 41 минуту и 56 секунд. Третью место за южноафриканцем Жиньелем де Вилльером.

В зачете мотоциклистов по традиции последний этап закрывали лидеры. Так как интриги между главными фаворитами Сирилем Депре и Марком Кома уже не было, француз в спокойном темпе добрался к финишу 10-м. Марк Кома приехал вторым, уступив норвежцу Палу Уллевальстеру более одной минуты. Третьим финишировал словак Стефан Свитко. По итогам двух недель ралли-марафона, Сирил Депре одержал свою четвертую победу на Дакаре, второй Марк Кома, третий – Хельдер Родригес.

В зачете квадроциклов к концу гонки добралось лишь 11 участников, среди которых равных не было братьям Патронелли. Победитель прошлого Дакара Алехандро Патронелли и в этом году был лучшим. Второе место за Маркосом Патронелли. Томас Маффеи третий.

Среди грузовиков команде «КамАЗ-Мастер» не удалось напоследок хлопнуть дверью и с победой на последнем этапе завершить Дакар 2012. Ильгизар Мардеев проиграл Микки Биасону более минуты и показал второй результат. Ханс Стейси был третьим. В общем зачете лучшим стал Жерард де Рой на IVECO, выиграв у партнера по команде Ханса Стейси более 50 минут. Третье место за Артуром Ардавичусом из команды «Астана». Экипаж Марко Пьяна в этом году занял 34-е место.