Главная > Формула-1 / Головні новини спорту > Формула 1. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии

Формула 1. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии

25-10-2020, 17:30. Разместил: grank
Формула-1.  Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при ПортугалииСегодня, 25 октября на международном автодроме Алгарве на 12-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 - Гран-при Португалии состоялась гонка.

Победу праздновал, стартовавший с поула действующий чемпион мира и лидер текущего чемпионата, пилот из команды Mercedes Льюис Хэмилтон, который проехал 66 кругов (306,826 км) за 1 час 29 минут 56,828 секунды. Британец одержал восьмую победу в сезоне и 92-ю победу в карьере и стал рекордсменом по количеству побед в Формуле 1. По этому показателю Хэмилтон превзошёл семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, на счету которого 91 победа.
Вторым финишировал Валттери Боттас, проиграв напарнику 25,592 секунды. Команда Mercedes второй раз в сезоне сделала победный дубль.
Третьим на подиум поднялся Макс Ферстаппен (Red Bull) с отставанием 34,508 секунды.

В одном круге с Хэмилтоном финишировали только Боттас, Ферстаппен и Шарль Леклер (Ferrari), все остальные уступили победителю круг и более.

Автором лучшего круга стал Хэмилтон, проехав 63-й круг за 1 минуту 18,750 секунды и получив бонусный балл за быстрейший круг.

Не финишировал Лэнс Стролл (Racing Point), сойдя на 53-м круге.

Напомним, этап в Португалии проводился впервые после 24-летнего перерыва. Он не входил в календарь чемпионата мира Формулы-1 2020 года, но в связи с изменениями, связанными с пандемией коронавируса, в Формуле 1 приняли решение воспользоваться трассой в Портимане.

Через неделю борьба продолжится в Имоле, на Гран При Эмилии-Романьи.

Формула-1. Чемпионат мира. 12-й этап. Гран-при Португалии. Портиман (Португалия). 25 октября