Гран При Абу-Даби: Любопытная статистика

Гран-при - Абу-ДабиПосле этапа в Абу-Даби Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных статистических подборок…
Сход Феттеля
Сход Себастьяна Феттеля после прокола и последовавшей за ним поломки подвески прервал многочисленные успешные серии немецкого гонщика.
В этом году Феттель не сможет побить рекорд Михаэля Шумахера по числу побед за сезон. Михаэль выиграл 13 Гран При в 2004-м, а на счету Феттеля сейчас 11 побед.
Прервалась серия Феттеля из 19-ти гонок подряд, в которых он зарабатывал очки. Себастьян остался на второй строчке по этому показателю, уступая только Михаэлю Шумахеру, на счету которого 24 результативные гонки с Венгрии'01 до Малайзии'03.
До этапа в Абу-Даби Феттель оставался единственным пилотов, проехавшим в этом году полную дистанцию всех гонок сезона. Единственный пилот в истории, который полностью проехал все гонки по ходу сезона – Михаэль Шумахер в 2002-м.
Прервалась серия Red Bull Racing из 19-ти подиумов подряд. Команда делит вторую строчку в общем рейтинге по этому показателю с McLaren. На первой строчке Ferrari – 53 подиума подряд.
Гран При Абу-Даби стал 45-й гонкой подряд, в которых победа досталась гонщикам, уже выигрывавшим прежде – последним новым победителем был Марк Уэббер в Нюрбургринге’09. Побит рекорд из 44 гонок подряд без новых победителей – с Японии'89, когда выиграл Алессандро Наннини, до Бельгии'92, когда первым финишировал Михаэль Шумахер.
Квалификация
Себастьян Феттель завоевал 14-й поул по ходу сезона, повторив рекордное достижение Найджела Мэнселла 1992 года. Феттель стал первым гонщиком в истории, который 17 раз за сезон стартовал с первого ряда стартового поля.
В десятый раз за последние два сезона только гонщик Red Bull Racing смог опередить Льюиса Хэмилтона в квалификации.
Ferrari и Mercedes GP квалификация принесла ожидаемые позиции. Алонсо восьмой раз в этом году стартовал пятым, Масса – шестой раз шестым, Росберг девятый раз стартовал седьмым, а Шумахер – седьмой раз восьмым.
Прошло ровно два года с тех пор, как Ярно Трулли последний раз выходил во вторую квалификационную сессию.
20-е место на старте – лучшая позиция в карьере Даниэля Риккардо.
23-е место на старте – худшая позиция в карьере Пастора Мальдонадо.
24-е место на старте – худшая позиция в карьере Рубенса Баррикелло. В 2007-м он дважды стартовал 22-м и последним, выступая за Honda.
Гонка
Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон в 42-й раз за карьеру поднялись на подиум, сравнявшись с Деймоном Хиллом на 15-й строчке в общем рейтинге. Впервые с майского Гран При Испании оба гонщика McLaren поднялся на подиум.
Несмотря на победу в гонке, Льюис Хэмилтон уступит Дженсону Баттону по итогам сезона. Сейчас он проигрывает 28 очков, а в Бразилии будет разыграно только 25. Впервые за карьеру в Формуле 1 Хэмилтон проиграл сезон напарнику.
Марк Уэббер установил новый рекорд. Австралиец шесть раз за сезон проезжал лучший круг в гонке, но ни разу не одержал победу. В истории Формулы 1 не было гонщиков, которые проезжали больше пяти раз показывали лучшее время на круге, не выиграв ни одной гонки.
Марк Уэббер провёл 40-ю гонку без сходов из-за поломки машины. Более продолжительные серии только у Михаэля Шумахера (58, от Венгрии’01 до Малайзии ’05) и Льюиса Хэмилтона (51, от Австралии'07 до Бразилии ’09). В прошлый раз машина Марка ломалась в Сингапуре'09, когда возникли проблемы с тормозами.
Дженсон Баттон финишировал третьим во всех трёх гонках в Абу-Даби, стартовав с пятого места в 2009-м, четвёртого в 2010-м и третьего в 2011-м.
Финишировав вторым, Фернандо Алонсо в десятый раз за сезон поднялся на подиум – столько подиумов было у испанца в 2010-м. Финишировав пятым, Фелипе Масса в пятый раз за сезон повторил свой лучший результат.
Финишировав десятым, Камуи Кобаяши прервал самую продолжительную в своей карьере серию из семи гонок без очков на финише.

За матеріалами: F1News