Достижения Себастьяна Феттеля

После этапа в Сингапуре Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных статистических подборок.

Действующий чемпион Формулы-1 и лидер текущего сезона пилот Red Bull Себастьян Феттель одержал девятую победу в одном сезоне, сравнявшись по этому показателю с достижением Найджела Мэнселла 1992 года. Только Михаэлю Шумахеру удавалось добиться большего – на его счету 11 побед в 2002-м и 13 в 2004-м. До конца чемпионата ещt пять Гран При, в которых Себастьян может повторить или превзойти эти достижения.  

За пять Гран При до окончания чемпионата у Феттеля 11 поулов. 13 поулов было у Сенны в 1988-м и 1989-м, столько же у Проста в 1993-м, а рекорд принадлежит Мэнселлу – 14 поулов в 1992-м. 

Восемь побед Феттеля в этом году завоёваны при старте с поула. Столько же было у Шумахера в 2004-м, а рекорд принадлежит Мэнселлу – девять побед с поула в 1992-м. Феттель занимает четвёртое место по числу подиумов в одном сезоне, рекорд принадлежит Михаэлю Шумахеру, который поднимался на подиум во всех 17-ти гонках в 2002-м.

Выиграв в Сингапуре, Себастьян Феттель в 32-й раз за карьеру поднялся на подиум и сравнялся по этому показателю с Джимом Кларком, Жаком Лаффитом и Жаном Алези в общем рейтинге.

 
За матеріалами: F1News.Ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне