Гран-при Мексики может вернуться в календарь Формулы-1

Гран-при Мексики может вернуться в календарь Формулы-1По информации испанского агентства Europa Press, Жан Тодт не возражает против включения Гран При Мексики в календарь, но не называет конкретную дату проведения гонки. Во время недавней поездки в Мексику президент FIA рассуждал о возвращении этапа Формулы 1 на автодром имени братьев Родригес…

Жан Тодт: «В свое время мексиканский Гран При проводился, и я не вижу причин, препятствующих его возвращению в календарь. В рамках визита в Мексику я постараюсь посетить автодром имени братьев Родригес. Сегодня Мексика – страна с сильной экономикой, и я уверен в возможности организации этапа Формулы 1.

Мы знаем, что проведение гонок имеет определенную цену. Чтобы получить разрешение на проведение Гран При, надо учесть множество критериев, особенно это касается уровня безопасности».

Мексика приняла у себя 15 этапов Формулы 1: гонки проводились с 1963-го по 1970-й, а затем, после перерыва, с 1986-го по 1992-й гг. Сегодня интерес к чемпионату в этой стране явно растет благодаря выступлениям Серхио Переса: в частности, на Гран При США, который состоится в следующем году, ожидается много болельщиков из Мексики.

Кроме того, президент Мексиканской автомобильной ассоциации Карлос Слим Домит (сын Карлоса Слима, которого журнал Forbes считает самым богатым человеком в мире) заявил, что проект по врзвращению Гран-при Мексики в календарь чемпионата мира находится в стадии рассмотрения...

«Такая возможность обсуждается», - сказал Слим-младший в интервью Reuters.

По словам Карлоса Слима Домита, гонка Формулы 1 может проходить либо на городской трассе в Гвадалахаре на западе Мексики, либо на автодроме имени братьев Родригес, расположенном в восточной части столицы страны, Мехико, но для соответствия современным стандартам FIA его придется серьезно реконструировать.

В настоящее время автодромом управляет компания Corporacion Interamericana de Entretenimiento (CIE), специализирующаяся на проведении массовых развлекательных и зрелищных мероприятий, и на нем иногда проходят гонки серии NASCAR, однако большую часть времени он используется для концертов и бейсбольных матчей.

 
За матеріалами: F1News
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне