FIA: команды не могли запретить проведение Гран-при Бахрейна

Международная автомобильная федерация FIA заявила в официальном пресс-релизе, что команды Формулы-1 не могли оспорить проведение Гран-при Бахрейна Формулы-1 в сезоне-2011.

Ранее считалось, что без соглашения конюшен гонка не могла вернуться в календарь, однако FIA объяснила, почему такое мнение ошибочно.

В пресс-релизе сообщается, что отсылка FOTA к статьям 65, 66 и 198 Международного спортивного кодекса, вроде бы обеспечивающим командам право наложить вето на изменение календаря, по сути нелегитимна. Статьи 65 и 66 обращаются к так называемым «Дополнительным правилам» (официальному документу, выпускаемому промоутерами спортивных соревнований, который должен быть одобрен FIA). Однако в Формуле-1 такого документа просто не существует. 

Что касается статьи 198, то она гласит следующее: «Любой этап, исключенный из календаря после его опубликования, теряет международный статус на текущий год». Однако этап в Бахрейне не был исключен из календаря, а лишь был отложен на более позднюю дату, сообщает FIA. Также федерация обращает внимание, что данная статья входит в конфликт со статьями 5.5 и 5.6 Спортивного регламента Ф-1, а потому неприменима. 

Таким образом, если бы организаторы Гран-при Бахрейна не решили отменить этап-2011, то команды Формулы-1 не смогли бы препятствовать проведению гонки.

 
За матеріалами: Чемпионат.ру
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне