Формула-1. Валттери Боттас выиграл Гран-при Турции

Формула-1. Валттери Боттас выиграл Гран-при ТурцииСегодня, 10 октября, на трассе «Истанбул-парк» в рамках 16-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 - Гран-при Турции состоялась гонка.

Победил, стартовавший с поула  пилот Mercedes Валттери Боттас, который проехал 58 кругов (309,396 км) за 1 час 31 минуту 4,103 секунды. Для финна это первая победа в сезоне и десятая в карьере. С ним на подиум поднялись гонщики из команды Red Bull . Вторым стал Макс Ферстаппен  с отставанием 14,584 секунды, третьим - Серхио Перес - +33,471.

Льюис Хэмилтон (Mercedes), стартовавший в гонке 11-м из-за штрафа за замену мотора, стал пятым - +41,812.

Отметим, что третий раз в этом году и 12-й раз в истории гонка прошла без сходов – все стартовавшие гонщики смогли финишировать.

Автором лучшего круга стал Боттас, проехав последний круг за 1 минуту 30,432 секунды, со средней скоростью 212,5 км/ч.

На этом Европейская часть сезона завершена, впереди шесть выездных этапов, которые через две недели начнутся гонкой в Остине.

Формула-1. Чемпионат мира. 16-й этап. Гран-при Турции. Стамбул (Турция). 10 октября