Формула 1. Эстебан Окон выиграл Гран-при Венгрии, Феттель – второй, Хэмилтон - третий

Формула 1. Эстебан окон выиграл Гран-при Венгрии, Феттель – второй, Хэмилтон - третийСегодня, 1 августа, в Будапеште (Венгрия) на автодроме «Хунгароринг» в рамках одиннадцатого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин  Формула 1 – Гран-при Венгрии состоялась гонка.

Победил пилот из команды Alpine Эстебан Окон, который проехал 70 кругов (306,663 км) за 1 час 40 минут 12,200 секунды. Для француза это первая победа в карьере, он стал 111-м победителем Гран-при в истории чемпионата мира. Для команды Alpine это также первая победа.
Вторым финишировал Себастьян Феттель (Aston Martin) - +1,859. Тройку призеров замкнул стартовавший с поула Льюис Хэмилтон (Mercedes) - +2,736.

Отметим, что в одном круге в победителем гонку завершили десять гонщиков.

Автором лучшего круга стал Пьер Гасли (AlphaTauri), проехав последний круг за 1 минуту 18.394 секунды.

Не финишировали из-за аварии на первом круге по вине Валттери Боттаса (Mercedes) несколько гонщиков. Дело в том, что неудачно стартовавший с первого ряда Боттас налетел сзади на Ландо Норриса, после чего столкнулся с Серхио Пересом, а британец – с другим гонщиком Red Bull Максом Ферстаппеном. Лэнс Стролл врезался сзади в Шарля Леклера, который, в свою очередь, налетел на Даниэля Риккардо.

Из-за возникшего хаоса лидером выехал Льюис Хэмилтон, а за ним позиции заняли Эстебан Окон и Себастьян Феттель, стартовавшие из конца десятки. Это обстоятельство и решило судьбу победы.

Формула-1. Чемпионат мира. 11-й этап. Гран-при Венгрии. Будапешт (Венгрия). 1 августа