Формула-1. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Франции

Формула-1. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при ФранцииСегодня, 20 июня, в Ле-Кастелле (Франция) на седьмом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Франции состоялась гонка.

Победил стартовавший с поула пилот из команды Red Bull Макс Ферстаппен, который проехал 53 круга  протяженностью в 309,626 км за 1 час 27 минут 25,770 секунды. Для голландца это третья победа в сезоне и 13-я в карьере.

Вторым финишировал семикратный действующий чемпион мира, британец Льюис Хэмилтон (Mercedes), проиграв победителю 2,904 сеукнды. Тройку призеров замкнул напарник Ферстеппена Серхио Перес с отставанием в  8,811 секунды. напарник Хэмилтона – Валттери Боттас занял 4-е место - +14,618.

Автором лучшего круга стал Ферстаппен, проехав 35-й круг за 1 минуту 36,404 секунды со средней скоростью 218,156 км/ч.

В одном круге с победителем на финиш приехали одиннадцать гонщиков.

Отметим, что в очковой зоне завершили гонку Фернандо Алонсо (Alpine) – 8-й и Себастьян Феттель (Aston Martin) – 9-й. Неудачно выступил Шарль Леклер из «Феррари», став 16-м

Формула-1. Чемпионат мира. Седьмой  этап. Гран-при Франции. 20 июня.
20. Никита Мазепин (Haas) + 1 круг

Лучший круг: Макс Ферстаппен (Red Bull Racing) - 1:36.404 (35 круг, 218,156 км/ч)