Формула 1. Серхио Перес выиграл Гран-при Сахира.

Формула 1. Серхио Перес выиграл Гран-при СахираСегодня, 6 декабря в рамках 16-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 - Гран-при Сахира состоялась гонка.

Первую победу в карьере одержал пилот Racing Point Серхио Перес, проехав 87 кругов (307,995 км) за 1 час 31 минуту 15,114 секунды. Вторым финишировал Эстебан Окон (Renault), проиграв победителю 10,518 секунды. Тройку призеров замкнул напарник Переса - Лэнс Стролл с отставанием в 11,869 секунды.

Гонщики Mercedes гонку провалили.Стартовавший с поула Валттери Боттас занял 8-е место (+15,389). Джордж Расселл, заменявший Льюиса Хэмилтона, лидировал большую часть гонки. После выезда на трассу машины безопасности механики Mercedes поставили Расселлу шины из разных комплектов, из-за чего британцу пришлось второй раз заезжать в боксы. Расселлу удалось пробиться с пятого места на второе, но в конце у него произошел прокол колеса, в итоге он финишировал только девятым.

Тем не менее, Рассел стал автором лучшего круга, проехав 80-й круг за 55,404 секунды.

Не финишировали Макс Ферстаппен (Red Bull), Шарль Леклер (Ferrari) и Николас Латифи (Williams).
Н старте Леклер врезался в Переса, а Ферстаппен, избегая столкновения, вылетел в гравий и врезался в барьер. Леклер и Ферстаппен сошли, а Перес сменил резину и вернулся на трассу последним.

На следующей неделе сезон завершится гонкой в Абу-Даби.

Формула-1. Чемпионат мира. 16-й этар. Гран-при Сахира. Международный автодром Сахир. 6 декабря