Формула-1. Гран-при Сахира: превью этапа

Формула-1. Гран-при Сахира: превью этапаВ 2020 году одной из вынужденных мер, связанных с пандемией коронавируса,  стало проведение нескольких этапов на одном автодроме. Сезон начался с двух гонок в Шпильберге, потом был сдвоенный этап в Сильверстоуне, а теперь в Бахрейне. Первый - на классической версии трассы Сахир прошёл на прошлой неделе.

4-6 декабря состоится 16-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 - Гран-при Сахира, который пройдет по внешнему диаметру трассы, где 4-й и 13-й повороты прежней конфигурации соединены. Вся внутренняя извилистая часть трассы из конфигурации исключена. Такая версия трассы не использовалась для международных соревнований. Круг по внешней версии трассы в Сахире – самый короткий и составляет 3.543 км. Гонщикам предстоит проехать 87 кругов. Старт гонки сдвинут в ночь на три часа относительно первого этапа – Гран-при Бахрейна. Гран-при Махира также будет проходить без зрителей на трибунах.

Судьба чемпионского титула и победителя Кубка конструкторов уже решена. Перед Гран-при Бахрейна личный зачет возглавляет Льюис Хэмилтон (332 очка), который уже обеспечил себе победу и седьмой титул. На втором месте его напарник Валттери Боттас (201), на третьем – Макс Ферстеппен из Red Bull (189).

В понедельник Хэмилтон почувствовал недомогание, сдал тест на коронавирус и он оказался положительным. Льюис отправился на карантин, а заменит его участник молодёжной программы Mercedes, гонщик Williams Джордж Расселл. 25-летний британец Джек Эйткен заменит Джорджа Расселла в Williams.

Еще одна замена произойдет в Haas. 24-летний бразилец Пьетро Фиттипальди, внук двукратного чемпиона мира Эмерсона Фиттипальди, заменит получившего травмы в аварии на прошлой неделе Романа Грожана.

Кубок конструкторов возглавляет, досрочно выигравшая трофей Mercedes (533 очка). На втором месте Red Bull Racing (274), на третьем – McLaren (171).

В отсутствии Льюиса Хэмилтона, фаворитом воскресной гонки букмекеры считают Макса Ферстаппена (2,40). Шансы Валттери Боттаса (3,00) на успех оцениваются немного выше шансов Джорджа Расселла (3,50), напарника финна в этот уик-энд.

Гонка пройдет при искусственном освещении и стартует в 20:00 по местному времени, после захода солнца.

Прогноз обещает тёплую погоду c переменной облачностью. Днём с пятницы по воскресенье около +26С, к вечеру ожидается около +24С. Осадков не ожидается.

Формула-1. Чемпионат мира. 16-й этар. Гран-при Сахира Международный автодром Сахир. 4-6 декабря
Место проведения: Бахрейн, Сахир
Название трассы: Сахир
Длина круга: 3543 м
Количество кругов: 87
Дистанция гонки: - 307 995 м

Расписание Гран-при Сахира (время киевское)

Пятница, 4 декабря
15:30 – 17:00. Первая сессия свободных заездов
19:30 – 21:00. Вторая сессия свободных заездов

Суббота,  5 декабря
16:00 – 17:00. Третья сессия свободных заездов
19:00. Квалификация

Воскресенье, 29 ноября
19:00 – Гонка
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне