Ферстаппен назвал дауном Стролла – и обидел этим монголов

Ферстаппен назвал дауном Стролла – и обидел этим монголовВ понедельник после Гран-при Португалии на фейсбук-аккаунте под названием Mongol Identity появилось письмо, адресованное Максу Ферстаппену (Red Bull) и требующее от пилота извинений. Причиной этого стали высказывания пилота по радио после столкновения с Лэнсом Строллом (Racing Point) по ходу второй пятничной тренировки.

Какие же претензии могут быть у организации, название которой можно перевести как «Монгольская идентичность», к голландскому пилоту, столкнувшемуся с канадским гонщиком? Все дело в словах, которыми Ферстаппен охарактеризовал своего соперника. Среди них было слово mongol – которое, кажется, не требует перевода с английского языка. Но не все так просто.

Дело в том, что в английском языке это слово долгое время использовалось для обозначения людей с синдромом Дауна. Сам медик Джон Даун, впервые описавший соответствующий синдром, использовал для него слово «монголизм» – в силу наличия у людей, родившихся с таким синдромом, эпикантуса (характерной для монголоидной расы складки века, прикрывающей слезный бугорок во внутреннем углу глаза). Позже из английского это слово проникло во многие другие языки, в том числе в русский.

Со временем самые разные люди стали выступать против использования этого слова – и после 60-х годов XX века оно исчезло из официального обращения. Но в ряде языков продолжило существовать – в том числе в переносном смысле, как оскорбление. Собственно, именно такой смысл и вкладывал в свое высказывание Ферстаппен, когда «припечатывал» Стролла по радио.

Задачей упомянутой организации Mongol Identity (штаб-квартира которой якобы находится в Шотландии) в письме названа как раз пропаганда корректного словоупотребления – использование корня «монгол» исключительно в привязке к жителям Монголии, их языку и культуре.

В своем письме представители Mongol Identity выразили свою обеспокоенность как действиями Ферстаппена, так и отсутствием реакции со стороны организаторов Формулы 1 – и пообещали поднять этот вопрос перед руководством чемпионата мира.

Впрочем, лексика Ферстаппена обратила на себя внимание и хорошо известных людей. К примеру, обратить внимание на поведение гонщика призвала министр культуры Монголии.
[media=https://twitter.com/CulturalEnvoyMN/status/1320113781297598464?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1320113781297598464|twgr^share_3,containerclick_1&ref_url=https://ru.motorsport.com/f1/news/ferstappen-nazval-daunom-strolla-i-obidel-etim-mongolov-obyasnyaem-kak-tak-vyshlo/4899678/]
 
За матеріалами: motosport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне