Формула 1. Боттас выиграл Гран-при России

Формула 1. Боттас выиграл Гран-при РоссииСегодня, 27 сентября, на «Сочи Автодром» в Олимпийском парке Сочи на 10-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при России состоялась гонка.

Победил финский гонщик из команды  Mercedes Валттери Боттас, который проехал 53 круга (309,745 км) за 1 час 34 минуты 0,364 секунды. Для Боттаса это вторая победа в Сочи, вторая в сезоне и девятая в карьере. Вторым финишировал Макс Ферстаппен (Red Bull), проиграв победителю 7,729 секунды. Тройку призеров замкнул лидер текущего чемпионат британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон (Mercedes)  с отстванием от Боттаса в 22,729 секунды.

Автором лучшего круга стал Боттас, проехав 51-й круг за 1 минуту 37,030 секунды со средней скоростью 216,972 км/ч.

Не финишировали Лэнс Стролл (Racing Point) и Карлос Сайнс (McLaren) а результате аварии на нулевом круге. Сайнс выехал за пределы трассы, а возвращаясь задел стену, сломав подвеску. После удара от Леклера машину Стролла развернуло и он врезался в барьер. Сайнс и Стролл выбыли из борьбы.