Формула 1. Пьер Гасли выиграл Гран-при Италии

Формула 1. Пьер Гасли выиграл Гран-при Италии, одержав первую победу в карьереСегодня, 6 сентября, в Монце на  8-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Италии состоялась гонка.

Первую победу в карьере одержал гонщик  AlphaTauri  Пьер Гасли, проехав 306,720 км (53 круга) за 1 час 47 минут 6,056 секунды.
Вторым на подиум поднялся пилот McLaren Карлос Сайес-младший, проиграв победителю 0,415 секунды. Тройку призеров замкнул Лэнс Стролл (Racing Point) с отставанием 3,358 секунды.

Стартовавший с поула шестикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон (Mercedes) был наказан 10-секундной штрафной остановкой за заезд на пит-лейн, когда он был закрыт. Гонка была остановлена из-за аварии Шарля Леклера (Ferrari), из-за чего после рестарта и отбытого наказания уверенно лидировавший Хэмилтон откатился на последнее место. За оставшееся время британец отыграл позиции и финишировал седьмым с оставанием 17,245 секунды.
Напарник Хэмилтона – Валттери Боттас занял 5-е место - +7,108.

Автором лучшего круга стал Хэмилтон, проехав 34-й круг за 1 минуту 22,746 секунды.

Не финишировали оба гонщика Ferrari – Шарль Леклер и Себастьян Феттель, а также Макс Ферстаппен (Red Bull) и Кевин Магнуссен (Haas).

Формула-1. Чемпионат мира. 8-й этап. Гран-при Италии. (Монца, Италия). 6 сентября