Формула 1. Хэмилтон выиграл Гран-при Бельгии

Формула 1. Хэмилтон выиграл Гран-при БельгииСегодня, 30 августа, на седьмом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1  – Гран-при Бельгии состоялась гонка.

Победил, стартовавший с поула шестикратный чемпион мира, британский пилот из команды Mercedes Льюис Хэмилтон, который проехал 308,176 км (44 круга) за 1 час 24 минуты 8,761 секунды. Для британца эта победа стала пятой в сезоне и 89-й в карьере. Валттери Боттас финишировал вторым, уступив напарнику 8,448 секунды. У Mercedes четвёртый победный дубль в семи гонках сезона.
Тройку призеров замкнул Макс Ферстаппен (Red Bull) - +15,455.

Автором лучшего круга стал Даниэль Риккардо (Renault), который проехал 44-й круг за 1 минуту 47.483 секунды.

Не финишировали Антонио Джовинацци (Alfa Romeo) и Джордж Расселл (Williams). На 12-м круге Джовинацци вылетел с трассы на выходе из поворота, разбил машину, а оторвавшееся колесо ударило в машину Расселла. Оба гонщика выбыли из борьбы.

Карлос Сайнс-младший (McLaren) — не стартовал из-за проблем с силовой установкой.

Формула-1. Чемпионат мира. 7-й этап. Гран-при Бельгии. Автодром Спа-Франкоршам (Спа, Бельгия). 30 августа