Экклстоун назвал свое лучшее решение в Формуле 1

Экклстоун назвал свое лучшее решение в Формуле 1Экс-руководитель Формулы 1 Берни Экклстоун рассказал, что считает лучшим решением в жизни. Британец ответил на этот вопрос в интервью Autocar.

«Это было решение начинать все гонки Формулы 1 по воскресеньям в одно и то же время, – заявил Экклстоун. – Это позволило телекомпаниям распланировать расписание трансляций. В тот момент такой подход выглядел радикально, он потребовал непоколебимого упорства. Но в итоге мы сделали это – и это изменило спорт».

Вплоть до семидесятых годов прошлого века гонки Формулы 1 начинались в разное время и проходили в разные дни недели. Отдельные Гран-при из года в год проводили заезды по субботам, другие могли менять день и время в зависимости от сезона. К тому же, до прихода Берни Экклстоуна продажей прав на телетрансляции занимались организаторы конкретных Гран-при.

Из-за этого телевещатели редко показывали сезон Формулы 1 полностью. Для трансляций в том виде, в каком они есть сейчас, телекомпаниям приходилось согласовывать множество контрактов с разными людьми, а зрители не могли выработать привычку смотреть Гран-при в одно и то же время.

Переход на фиксированное время старта – 14:00 в центрально-европейском часовом поясе (16:00 киев) – позволил приучить болельщиков смотреть гонки в одно и то же время, а телеканалам помог на постоянной основе включить Формулу 1 в сетку вещания.

 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне