Ferrari первой представила болид 2011 года

Ferrari стала первой командой, представившей свой новый болид – в пятницу в Маранелло состоялась официальная презентация F150.

Из-за сильного тумана новинку не удалось сразу опробовать на трассе, но команда рассчитывает на улучшение погоды – сегодня за руль должен сесть Фернандо Алонсо, в субботу её опробует Фелипе Масса, а на следующей неделе в Валенсии начнутся тесты F150.

Технический директор Ferrari Альдо Коста рассказал об особенностях нового болида Формулы-1 Скудерии, а также о процессе его создания и возникших трудностях.

«Сильнее всего на создание болида на 2011 год повлиял аэродинамический регламент. Машина претерпела существенные изменения. Двойной диффузор и воздуховод исчезли. Теперь гонщик не может влиять на аэродинамические характеристики машины. В центральной части корпуса болида больше нет никаких отверстий. Это одно их существенных изменений.

Теперь заднее антикрыло будет регулируемым, чтобы гонщик мог использовать его при обгоне, если потребуется. Возвращается KERS. Мы поработали над его размером, но он по-прежнему довольно большой. Поэтому инженерам пришлось существенно менять конструкцию болида. Кроме того, внесены изменения в правила относительно безопасности, это тоже важно.

Машины будут выглядеть почти так же, как и прошлогодние, но существенно отличаться от них с технической точки зрения. Мы запланировали два этапа в эволюции болида: один по ходу зимних тестов, где мы будем развивать механику, то есть конструкция машины, шасси, трансмиссия и подвеска останутся неизменными по ходу первых гонок. Что касается аэродинамики, то на первых тестах она будет временной и довольно простой, настоящие изменения будут внесены к старту сезона.

Самым непростым моментом было то, что нам пришлось заново начинать разработку задней части машины, поскольку исчезли двойной диффузор и воздуховод, пришлось так же пересматривать днище. Таковы были основные трудности.

Способна ли эта машина победить? Да, безусловно», – заявил Костра.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне