Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Абу Даби (+Видео)

Сегодня, 1 декабря, на автодроме Яс Марина в ОАЭ в рамках заключительного, 21-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Абу-Даби состоялась гонка.

Победу одержал стартовавший с поула пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, лидировавший от старта и до финиша и проехавший дистанцию в 305,470 км за 1 час 34 минуты 5,715 секунды. Для британца эта победа стала одиннадцатой в сезоне и 84-й в карьере. Макс Ферстаппен (Red Bull) финишировал вторым +16.772, Шарль Леклер (Ferrari) – третьим - +43.435.

Напарник Хэмилтона - Валттери Боттас, стартовавший последним, пробился на четвертое место.

Хэмилтон также стал автором лучшего круга в гонке, проехав 53-й круг за 1 минуту 39.283 секунды.

После финиша Хэмилтон, Ферстаппен и Леклер под аплодисменты зрителей крутили «пончики» на стартовой прямой.

В личном зачете досрочно победивший Льюис Хэмилтон (413 очков) и ставший  шестикратным чемпионом мира, опередил своего напарника Валттери Боттаса на 87 очков. Третье место занял Макс Ферстаппен (278).

В Кубке конструкторов, досрочно победившая Mercedes AMG Petronas Motorsport (739), опередила на 225 очков ближайших преследователей из Scuderia Ferrari.