Пилоты Renault исключены из протокола Гран-при Японии

Пилоты комады Renault Даниэль Риккардо и Нико Хюлькенберг исключены из протокола гонки Гран-при Японии, сообщает пресс-служба ФИА.
Напомним, после завершения этапа команда Racing Point подала в ФИА протест, оспаривая легальность болидов французской команды. В частности, вопросы вызывали системы, связанные с корректировками тормозного баланса машин. в Racing Point» настаивали, что команда из Энстоуна использует систему, которая автоматически, без участия пилота, корректирует тормозной баланс машин.

Рассмотрев жалобу от Racing Point, в ФИА приняли решение исключить обоих пилотов Renault из протокола. Систему признали соответствующей техническому регламенту, но вместе с тем стюарды посчитали, что она являлась электронным помощником пилотов.

В пресс-релизе ФИА представлены также аргументы сторон в разрешении спора. Из них следует, что информацию о нарушениях в Renault раскрыл один из экс-сотрудников французской команды. При этом в Racing Point утверждали, что самостоятельная работа системы была видна на планах с бортовых камер.

Напомним, по итогам гонки в Японии Даниэль Риккардо финишировал на шестой позиции, а его напарник Нико Хюлькенберг стал десятым.

Таким образом, команда Renault в Кубке конструкторов потеряла сразу девять баллов, но всё же сохранила пятое место в зачёте. В результате исключения Риккардо и Хюлькенберга из протоколов кардинально изменилось распределение мест с шестого по десятое.

Так, шестая позиция теперь у Шарля Леклера, седьмое место у Пьера Гасли, следом идут Серхио Перес и Лэнс Стролл, а замыкает топ-10 Даниил Квят.
 
За матеріалами: Чемпионат.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне