Особый выходной. Почему Формула-1 отдыхает в Монако по пятницам

Особый выходной. Почему Формула-1 отдыхает в Монако по пятницамИз года в год проведение первых тренировок в Монако в четверг, а не в пятницу, приводит к некоторой путанице. Например, гонщики частенько говорят после тренировок: «Это была хорошая пятница». Или ТВ-комментаторы ошибаются по субботам: «Вчера команда показала очень сильный результат».

Все точно знают, что заезды Формулы-1 на улицах княжества начинаются в четверг, а в пятницу активности на трассе нет, но далеко не все в курсе, почему же так происходит.

Уик-энд Гран-при Монако обычно совпадает с днем Вознесения (католический праздник, который отмечается через 40 дней после Пасхи), который отмечается в четверг и является в княжестве нерабочим днем. Благодаря особому графику уик-энда больше людей в княжестве могут посмотреть заезды Формулы-1 в свой выходной, а кроме того, в рабочую пятницу жизнь города затрагивается гораздо меньше – ведь для проведения заездов не приходится на весь день перекрывать дороги общего пользования.

Уже несколько лет Гран-при Монако и день Вознесения не всегда совпадают (как, например, и в 2019 году), но организаторы предпочитают сохранять традицию. Большим преимуществом является то, что в пятницу дороги открыты, по крайней мере, на половину дня (в последнее время утро отводится для заездов Формулы 2 и других серий поддержки), а потому расположенные в районе трассы гостиницы могут свободно принимать постояльцев.

Кроме того, расширенная до четырех дней программа гоночного уик-энда облегчает рабочий процесс. Перерывы между сессиями в Монако неизбежно больше, чем в других местах – это связано с расположением паддока, который находится в центре города. Там физически не хватает места для команд «младших» серий, которые в итоге вынуждены базироваться вне трассы – в частности, на теннисном стадионе и подземной парковке под конгресс-центром Гримальди Форум в гавани.

В пятницу в Монако нет официального выходного, но школы остаются закрытыми. Кроме того, те, кто переусердствовал с празднествами накануне, имеют возможность поспать подольше. Могут отдохнуть и гонщики: несколько лет назад Льюис Хэмилтон рассказывал, что его PR-мероприятия начинаются только после трех часов дня. А вечером пятницы в Монако проходит показ мод Amber Lounge, который организует Соня Ирвайн, сестра вице-чемпиона сезона-1999 Эдди Ирвайна.

В то время, как престиж Гран-при Монако привлекает звезд со всего мира, многие монегаски предпочитают исчезать на выходные в своих загородных поместьях или у друзей и знакомых. Чтобы отдалиться от шума Формулы-1, они предпочитают сдавать в аренду свои квартиры и зарабатывать приличную сумму за несколько дней.

Еще немного об отдыхе: до конца 1990-х Гран-при Монако стартовал в 15:30 по местному времени – согласно слухам, старый князь Ренье III не хотел, чтобы его беспокоили во время обеденного отдыха. Но сейчас время старта адаптировано под другие европейские гонки. Похоже, к нынешнему князю Альберу II Формула-1 относится не столь снисходительно.
 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне